Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 241 Numistats ref: 340301

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 647 Aureo-Calicó (2008) 648 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 5,26 g. Escudo estrecho. Grieta y pequeño vano en reverso. Atractiva. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 242 Numistats ref: 340300

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 7,07 g. Escudo ancho. Rayitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1998, nº 761. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
290 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 243 Numistats ref: 340299

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 649 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 4,93 g. Tipo "María". Campo del reverso manipulado. Rara. (MBC-/BC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 244 Numistats ref: 340298

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,18 g. Tipo "María". Perforación reparada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 245 Numistats ref: 340297

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,22 g. Tipo "María". Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 246 Numistats ref: 340296

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 650). 5,03 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 247 Numistats ref: 340295

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 650). 5,21 g. Tipo "María". Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 248 Numistats ref: 340294

1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. 4,63 g. Tipo "María". Resello: escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 406) para circular por Brasil. Muy raro sobre esta moneda. (MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 249 Numistats ref: 340293

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 651 References
16(86). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,08 g. Tipo "María". BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 250 Numistats ref: 340292

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
(1686). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,52 g. Tipo "María". Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 251 Numistats ref: 340291

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
(1686). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,50 g. Tipo "María". Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 252 Numistats ref: 340290

(1686). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. falta). 4,99 g. Tipo "María". Visible el nombre del rey. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 253 Numistats ref: 340289

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 652 References
(1694). Carlos II. Sevilla. (M). 2 reales. (Cal. 652). 5,09 g. Tipo "María". Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 254 Numistats ref: 340288

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1699. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 653, mismo ejemplar). 5,40 g. Tipo "María". Orlas interiores. Valor: II. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 159. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 255 Numistats ref: 340287

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 654 References
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 654 var). 5,09 g. Tipo "María". Orla interior sólo en reverso. Valor: 2. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1191. Rara. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 256 Numistats ref: 340286

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 654 var). 5,18 g. Tipo "María". Orla interior sólo en reverso. Valor: 2. Grieta, pero buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
700 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 257 Numistats ref: 340285

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27 var). 4,86 g. Sin puntos acotando el valor. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 258 Numistats ref: 340284

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 762 Aureo-Calicó (2008) 1237 References
(¿1704?). Felipe V. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 1237, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 137, mismo ejemplar). 6,57 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
156 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 259 Numistats ref: 340283

1704. Felipe V. (Madrid). M. 2 reales. (Cal. 1238 var). 6,63 g. El ejemplar de Calicó tiene el 4 de la fecha invertido. Muy rara. BC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe V
Denomination:2 Reales
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 1238 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe V
Denomination:2 Reales
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 1238 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 260 Numistats ref: 340282

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 1381 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1381). 5,87 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
25 Past auctions