Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 221 Numistats ref: 340321

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 96 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 229 var) (Cru.C.G. 4538 var). 5,86 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 222 Numistats ref: 340320

5 Sous Denomination
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 231 var) (Cru.C.G. 4539 var). 5,44 g. Lluís XIII. Ex Áureo 22/09/1997, nº 725. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 223 Numistats ref: 340319

5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 106 References
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.Segadors 77) (Cru.C.G. 4605a). 5,79 g. Principat. Escudo girado a derecha. Pequeñas incisiones. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 224 Numistats ref: 340318

5 Sous Denomination
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.Segadors 77) (Cru.C.G. 4605a). 5,69 g. Principat. Escudo girado a derecha. Preciosa pátina. Ex HSA 9237. Rara así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
490 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 225 Numistats ref: 340317

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 361 Aureo-Calicó (2008) 577 References
1681. Carlos II. (Madrid). M. 2 reales. (Cal. 577, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 132, mismo ejemplar). 5,79 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 99. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 226 Numistats ref: 340316

(1681). Carlos II. (Madrid). M/. 2 reales. (Cal. tipo 105, falta var). 6,41 g. Acuñación floja. Ex Áureo 16/12/2003, nº 648. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 227 Numistats ref: 340315

(1681-1684). Carlos II. Madrid. . 2 reales. (Cal. tipo 105). 4,31 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 228 Numistats ref: 340314

(1691-1699). Carlos II. Madrid. 2 reales. (Cal. tipo 106). 5,39 g. Tipo "María". Ex Áureo 19/10/1994, nº 1396. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 229 Numistats ref: 340313

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 368 Aureo-Calicó (2008) 584 References
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584) (Cru.C.G. 4914). 4,54 g. Rayitas. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 230 Numistats ref: 340312

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 441 Aureo-Calicó (2008) 638 References
1675. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 638) 6,50 g. Mínimas hojitas en reverso. Preciosa pátina. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1704. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 231 Numistats ref: 340311

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,33 g. El 2 de la fecha a las 12h del reloj. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 232 Numistats ref: 340310

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 5,87 g. El 8 de la fecha a las 12h del reloj. Leves marquitas. Pátina. Muy bella. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 233 Numistats ref: 340309

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1683. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 640). 5,87 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 234 Numistats ref: 340308

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1683. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 640 var). 6,32 g. Muy rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 235 Numistats ref: 340307

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 641 Aureo-Calicó (2008) 643 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 641). 6,37 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 236 Numistats ref: 340306

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 642 var). 6,28 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4 girado. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 237 Numistats ref: 340305

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,42 g. Preciosa pátina. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
900 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 238 Numistats ref: 340304

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 446 Aureo-Calicó (2008) 645 References
1685/4. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 645). 6,30 g. Golpecito en canto. Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 425. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 239 Numistats ref: 340303

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 647 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,21 g. Escudo estrecho. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 240 Numistats ref: 340302

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,30 g. Escudo ancho. Rayitas por limpieza descuidada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
9 Past auctions