Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 231 var) (Cru.C.G. 4539 var). 5,44 g. Lluís XIII. Ex Áureo 22/09/1997, nº 725. Muy rara. MBC+.
1681. Carlos II. (Madrid). M. 2 reales. (Cal. 577, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 132, mismo ejemplar). 5,79 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 99. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. MBC.
1675. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 638) 6,50 g. Mínimas hojitas en reverso. Preciosa pátina. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1704. Muy rara y más así. MBC+.
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 5,87 g. El 8 de la fecha a las 12h del reloj. Leves marquitas. Pátina. Muy bella. Escasa y más así. EBC.
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 642 var). 6,28 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4 girado. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-).