1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 4,47 g. Acuñación desplazada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 717
1847. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Barrera 678). 9,28 g. Falsa de época. Desmonetizada con la contramarca: FALSA. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 708
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 9,59 g. Falsa de época. Fundida. Resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 548
1661. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (J.S. pág. 453, mismo ejemplar). 2 g. Falsa de época. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Ensayador y números de la fecha girados. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 540
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. Inédita. 2,68 g. Moneda incusa por ambas caras. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 339
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). 5,07 g. Sin marca de ceca. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 619
1828/7. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728 var). 2,56 g. Acuñación desplazada. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 299
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. 1 g. Contramarca: S. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 549
1661. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-545). 1,93 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 705
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,03 g. Contramarca A correspondiente a "BOUZA", artesano de Taramundi (Asturias) en la elaboración de cuchillos y navajas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 506
1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540) (J.S. F-212). 3,85 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos que corta la orla interior. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 523
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517) (J.S. F-135, mismo ejemplar). 6,29 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 481
s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-32). 6,61 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 389
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. tipo B4, falta var). 3,38 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y cuatro almenas en la torre central. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 463
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-160). 5,32 g. Acueducto invertido de dos arcos y dos pisos en anverso y reverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 417
1599. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 798, como 4 maravedís) (J.S. C-32). 3,16 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 714
1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 522). 5,34 g. Valor en reverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 592
1784. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. 4,45 g. Resello: "José de Ayala" bajo corona. Muy curiosa. Grieta. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 524
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517) (J.S. F-163). 4,92 g. Acueducto vertical de tres arcos a izquierda. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 459
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-148). 7,88 g. Acueductos invertidos de dos arcos y dos pisos, en anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 359
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863 var) (J.S. A-230). 0,70 g. Acueducto esquemático en anverso, y de dos arcos y dos pisos en reverso. MBC+.