Auction 298

Fecha: 2017-10-19

# Objetos: 765

Total salida: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 221 Numistats ref: 340321

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Sous Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 96 Referencias
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Categoria
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 229 var) (Cru.C.G. 4538 var). 5,86 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 222 Numistats ref: 340320

5 Sous Denominación
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 231 var) (Cru.C.G. 4539 var). 5,44 g. Lluís XIII. Ex Áureo 22/09/1997, nº 725. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 223 Numistats ref: 340319

5 Sous Denominación
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 106 Referencias
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.Segadors 77) (Cru.C.G. 4605a). 5,79 g. Principat. Escudo girado a derecha. Pequeñas incisiones. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 224 Numistats ref: 340318

5 Sous Denominación
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.Segadors 77) (Cru.C.G. 4605a). 5,69 g. Principat. Escudo girado a derecha. Preciosa pátina. Ex HSA 9237. Rara así. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
490 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 225 Numistats ref: 340317

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 361 Aureo-Calicó (2008) 577 Referencias
1681. Carlos II. (Madrid). M. 2 reales. (Cal. 577, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 132, mismo ejemplar). 5,79 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 99. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 226 Numistats ref: 340316

(1681). Carlos II. (Madrid). M/. 2 reales. (Cal. tipo 105, falta var). 6,41 g. Acuñación floja. Ex Áureo 16/12/2003, nº 648. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 227 Numistats ref: 340315

(1681-1684). Carlos II. Madrid. . 2 reales. (Cal. tipo 105). 4,31 g. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 228 Numistats ref: 340314

(1691-1699). Carlos II. Madrid. 2 reales. (Cal. tipo 106). 5,39 g. Tipo "María". Ex Áureo 19/10/1994, nº 1396. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 229 Numistats ref: 340313

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 368 Aureo-Calicó (2008) 584 Referencias
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584) (Cru.C.G. 4914). 4,54 g. Rayitas. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 230 Numistats ref: 340312

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 441 Aureo-Calicó (2008) 638 Referencias
1675. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 638) 6,50 g. Mínimas hojitas en reverso. Preciosa pátina. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1704. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 231 Numistats ref: 340311

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 Referencias
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,33 g. El 2 de la fecha a las 12h del reloj. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 232 Numistats ref: 340310

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 5,87 g. El 8 de la fecha a las 12h del reloj. Leves marquitas. Pátina. Muy bella. Escasa y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 233 Numistats ref: 340309

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 640 Referencias
1683. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 640). 5,87 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 234 Numistats ref: 340308

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
1683. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 640 var). 6,32 g. Muy rara así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 235 Numistats ref: 340307

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 641 Aureo-Calicó (2008) 643 Aureo-Calicó (2008) 644 Referencias
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 641). 6,37 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 236 Numistats ref: 340306

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 642 Referencias
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 642 var). 6,28 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4 girado. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 237 Numistats ref: 340305

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,42 g. Preciosa pátina. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
900 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 238 Numistats ref: 340304

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 446 Aureo-Calicó (2008) 645 Referencias
1685/4. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 645). 6,30 g. Golpecito en canto. Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 425. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 239 Numistats ref: 340303

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 647 Aureo-Calicó (2008) 648 Referencias
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,21 g. Escudo estrecho. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 240 Numistats ref: 340302

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,30 g. Escudo ancho. Rayitas por limpieza descuidada. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
175 EUR Realizado
9 Subastas pasadas