Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 694 Numistats ref: 340652

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,37 g. Contramarca: ¿león?. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 689 Numistats ref: 340657

1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. 2,10 g. Contramarca: P. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 476 Numistats ref: 340468

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 337 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1618/7. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772) (J.S. D-229). 5,04 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 457 Numistats ref: 340487

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 743 References
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-139a). 7,75 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Valor a derecha en anverso y reverso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 754 Numistats ref: 340758

1843. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791) (V.Q. 13423 var por metal). 4,87 g. 23 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Defecto de acuñación en canto. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 728 Numistats ref: 340784

1868. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. 6,41 g. Desmonetizada. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 726 Numistats ref: 340786

1868. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. 2,41 g. Desmonetizada. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 587 Numistats ref: 340557

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 1885 References
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1885). 11,41 g. Sobredorada. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 542 Numistats ref: 340602

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 1530 References
(1661). Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. M-484, mismo ejemplar). 2,18 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Ensayador y valor rectificados. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 537 Numistats ref: 340607

(1623-1626). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 349) (J.S. tipo F25). Lote de tres monedas, dos con fechas parcialmente visibles. BC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 684 Numistats ref: 340662

1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 10,35 g. Desmonetizada. Rara. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 654 Numistats ref: 340692

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 1677 References
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 11,69 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 756 Numistats ref: 340756

1843. Medalla. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal ) (V.Q. 13423 var por metal). 4,36 g. 23 mm. Latón. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 665 Numistats ref: 340681

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 226 Aureo-Calicó (2008) 1686 References
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1686). 11,27 g. Fecha 1825. Defecto de acuñación en canto. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 652 Numistats ref: 340694

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 216 Aureo-Calicó (2008) 1675 References
1818. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1675). 10,75 g. Rayitas de acuñación en reverso. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 629 Numistats ref: 340717

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 1705 References
1819. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1705). 5 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 603 Numistats ref: 340743

1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101 var). 11,46 g. Ceca incusa. Muy curiosa. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 628 Numistats ref: 340718

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 1704 References
1818. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1704). 5,45 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 455 Numistats ref: 340489

1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. D-135, mismo ejemplar). 7,23 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
35 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:8 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 309 Aureo-Calicó (2008) 742 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:8 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 742 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 567 Numistats ref: 340577

1636. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. G-51). 3,70 g. Resello de valor VI sobre 2 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos, con resello anterior de Coruña y valor IIII. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized