Auction 298

Fecha: 2017-10-19

# Objetos: 765

Total salida: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 684
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 10,35 g. Desmonetizada. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 654
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 11,69 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 756
1843. Medalla. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal ) (V.Q. 13423 var por metal). 4,36 g. 23 mm. Latón. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 665
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1686). 11,27 g. Fecha 1825. Defecto de acuñación en canto. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 652
1818. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1675). 10,75 g. Rayitas de acuñación en reverso. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 629
1819. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1705). 5 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 603
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101 var). 11,46 g. Ceca incusa. Muy curiosa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 628
1818. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1704). 5,45 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 455
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742) (J.S. D-135, mismo ejemplar). 7,23 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 567
1636. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. G-51). 3,70 g. Resello de valor VI sobre 2 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos, con resello anterior de Coruña y valor IIII. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 465
Segovia. 8 maravedís. 6,74 g. Resello: león. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 569
1641. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. H-28). 6,71 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 410
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 830) (J.S. D-199). 1,30 g. Acueducto invertido de un arco. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 596
1802. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 10,74 g. Resello: león. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 467
1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 7,01 g. Falsa de época de muy buen arte. Acueducto vertical de cuatro arcos a derecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 441
1602. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 804) (J.S. D-239). 2,82 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 539
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527) (J.S. F-273). 6,63 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 679
1831. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1695). 11,50 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 316
Reyes Católicos Segovia. 1 blanca. (Cal. 627 var). 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 752
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30 var) (V. 758 var) (V.Q. 13380 var). 5,37 g. 24 mm. Cobre. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. Bases de las columnas y cabeza del acueducto diferentes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 739
1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 9,44 g. Contramarca: LARRA en óvalo. Rara. MBC.