Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 201 Numistats ref: 340341

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 936 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 5,99 g. Leves golpecitos. Atractiva pátina. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 202 Numistats ref: 340340

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 967 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1659/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 942). 5,85 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 203 Numistats ref: 340339

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
1659/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 942). 5,62 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 204 Numistats ref: 340338

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 971 Aureo-Calicó (2008) 944 References
(1)627. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 944 var). 6,76 g. Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 205 Numistats ref: 340337

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
(16)27. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 944 var). 6,40 g. Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Pátina. Acuñación floja. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 206 Numistats ref: 340336

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 972 Aureo-Calicó (2008) 945 References
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. 945 var). 6,56 g. La S de la ceca rectificada sobre una R. Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 89. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 207 Numistats ref: 340335

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 973 Aureo-Calicó (2008) 946 References
1628. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. 946). 6,62 g. Acuñación floja. Pátina. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 208 Numistats ref: 340334

1641. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. falta). 6,61 g. Ex Áureo 26/04/2006, nº 2585. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 209 Numistats ref: 340333

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 955 References
(1)627. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 955). 6,73 g. Pátina. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 210 Numistats ref: 340332

1(...). Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. falta). 6,09 g. Rayitas. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 211 Numistats ref: 340331

163 (sic). Felipe IV. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,45 g. Ordinal III, por el aprovechamiento del cuño de un anverso de Felipe III. Acuñación floja. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 212 Numistats ref: 340330

(16)52. Felipe IV. Toledo. Y. 2 reales. (Cal. 960). 6,87 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:2 Reales
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 991 Aureo-Calicó (2008) 960 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:2 Reales
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 960 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 213 Numistats ref: 340329

1652. Felipe IV. Toledo. Y. 2 reales. (Cal. falta). 6,92 g. Leones y castillos. Ex Áureo 01/02/2006, nº 671. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 214 Numistats ref: 340328

(1659 ó 1662). Felipe IV. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,24 g. De este ensayador, Juan del Castillo (1659 y 1662), se conocen las acuñaciones de 8 reales. Alternó su trabajo en esta ceca y en la de Cuenca. Rara. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 215 Numistats ref: 340327

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 962 References
(16)51. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 962). 6,55 g. Acuñación macuquina. Rayitas en reverso. Rara. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 216 Numistats ref: 340326

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 999 Aureo-Calicó (2008) 963 References
1652. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 963). 6 g. Acuñación macuquina. Muy rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 217 Numistats ref: 340325

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 995 Aureo-Calicó (2008) 964 References
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 964). 6,17 g. Acuñación redonda. Sin orla interior en anverso. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 218 Numistats ref: 340324

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 965 References
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 965). 4,78 g. Acuñación redonda. Orla interior en anverso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 219 Numistats ref: 340323

(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. tipo 61) (Cru.Segadors 214 var) (Cru.C.G. 4533 var). 5,96 g. Felipe IV. Rayitas en anverso. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1487 Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 220 Numistats ref: 340322

(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. tipo 61) (Cru.Segadors 214e) (Cru.C.G. 4533b). 5,92 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized