Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625 var). 1,25 g. Sin el nombre de los reyes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 496
1625. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta fecha) (J.S. F-247). 1,38 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 639
1830/9. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1714 var). 5,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 484
s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-33). 4,29 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca de Felipe III. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 483
s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-33). 5,49 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís del Ingenio de 1600. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 556
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. tipo M98, falta var de leyenda). 4,31 g. Dos puntos después del nombre del rey. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 393
1598/7. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866 var) (J.S. B-9). 5,62 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 528
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519) (J.S. F-171). 5,96 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 367
s/d (1587-1591). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-245). 0,82 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 695
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 5,54 g. Contramarca: torre (MBC+). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 694
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,37 g. Contramarca: ¿león?. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 689
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. 2,10 g. Contramarca: P. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 476
1618/7. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772) (J.S. D-229). 5,04 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 457
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-139a). 7,75 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Valor a derecha en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 754
1843. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791) (V.Q. 13423 var por metal). 4,87 g. 23 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Defecto de acuñación en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 728
1868. Isabel II. Segovia. . 2 1/2 céntimos de escudo. 6,41 g. Desmonetizada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 726
1868. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. 2,41 g. Desmonetizada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 587
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1885). 11,41 g. Sobredorada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 542
(1661). Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. M-484, mismo ejemplar). 2,18 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Ensayador y valor rectificados. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 537
(1623-1626). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 349) (J.S. tipo F25). Lote de tres monedas, dos con fechas parcialmente visibles. BC+/MBC.