Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 181 Numistats ref: 340161

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 859 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1651. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 859). 6,74 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 182 Numistats ref: 340160

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 857 Aureo-Calicó (2008) 860 References
(165)4. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 860). 6,54 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 183 Numistats ref: 340159

(¿1650 a 1654?). Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. tipo 185). 6,76 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 184 Numistats ref: 340158

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 870 Aureo-Calicó (2008) 861 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426 var. de busto). 4,59 g. Pátina. Ex HSA 57852. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
405 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 185 Numistats ref: 340157

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426b). 4,34 g. Vestido ornado. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1220. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 186 Numistats ref: 340156

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 872 Aureo-Calicó (2008) 862 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 862 var) (Cru.C.G. 4427). 4,57 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 187 Numistats ref: 340155

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 891 Aureo-Calicó (2008) 874 References
1651. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. (Cal. 874) (R.Ros 4.5.9). 6,24 g. Ex HSA 10995. Muy rara. BC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 188 Numistats ref: 340154

1652. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. 4,28 g. Fantasía del s. XIX. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 189 Numistats ref: 340153

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 927 References
(1623). Felipe IV. Segovia. R. 2 reales. (Cal. 927). 6,32 g. Leones y castillos. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 190 Numistats ref: 340152

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 929 References
(1623). Felipe IV. Segovia. R. 2 reales. (Cal. 929, mismo ejemplar). 6,93 g. Leones y castillos. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 191 Numistats ref: 340151

(1662). Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta). 6,49 g. Rara. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 192 Numistats ref: 340150

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 931 References
1627. Felipe IV. Segovia. 2 reales. (Cal. 931). 6,51 g. Sin ensayador. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 193 Numistats ref: 340149

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 3,48 g. Recortada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 194 Numistats ref: 340148

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 6,23 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 195 Numistats ref: 340147

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 7,56 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 196 Numistats ref: 340146

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,75 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 197 Numistats ref: 340145

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,61 g. Pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 198 Numistats ref: 340144

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 7,49 g. Pequeña parte del canto final de riel. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 85. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 199 Numistats ref: 340143

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1630/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 934). 6,62 g. Buen ejemplar. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 86. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 200 Numistats ref: 340142

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 6,29 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions