Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
1651. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 859). 6,74 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC-.
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426b). 4,34 g. Vestido ornado. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1220. Rara. MBC-.
(1623). Felipe IV. Segovia. R. 2 reales. (Cal. 927). 6,32 g. Leones y castillos. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Muy rara. MBC-.
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 7,49 g. Pequeña parte del canto final de riel. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 85. Rara así. EBC.
1630/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 934). 6,62 g. Buen ejemplar. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 86. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.