Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 631
1824. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1707). 5,44 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 632
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1708). 5,34 g. Sin punto delante de la fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 633
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1708). 5,33 g. Rayitas. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 634
1826. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1709). 5,44 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 635
1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1710). 4,95 g. Doble acuñación. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 636
1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1710). 5,51 g. Defecto de acuñación en canto. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 637
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1711). 5,25 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 638
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 5,54 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 639
1830/9. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1714 var). 5,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 640
1831. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1715). 5,52 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 641
1832. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1716). 5,22 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 642
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 4,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 643
Fernando VII. (Segovia). 4 maravedís. 5,17 g. Reverso incuso en anverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 644
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672). 9,58 g. Primer busto. Punto delante DG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 645
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672 var). 7,85 g. Anverso sobredorado. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 646
1816. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1673). 11,74 g. Fecha 1816. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 647
1816. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1673). 11,49 g. Fecha 1816. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 648
1817. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1674). 11,70 g. Busto aguileño. Fecha 1817. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 649
1817. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1674). 12,40 g. Busto redondeado. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 650
1817. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1674 var). 10,87 g. Sin cabeza sobre el acueducto. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 651
1818/7. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1675 var). 11,25 g. Golpecito. MBC-/MBC.