Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1326 Numistats ref: 341080

Alfonso XII Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1885. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 77) (Basso 71). 6,75 g. Bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC. Descripción
25000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
33000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1270 Numistats ref: 341235

Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Categoria
Isabel II. 27 g. Resello YII bajo corona sobre 8 escudos de la República de Colombia, Popayán FM de 1826. En su catálogo especializado "La Onza", Xavier Calicó no recoge más que seis onzas con el resello de Isabel II, y sólo una, de 1833, es de Popayán, otra, de 1825, lleva la marca de Fernando VII. Creemos que el presente ejemplar es el único conocido de Popayán 1826, marcado con el punzón de 1834. Extremadamente rara. MBC+. Descripción
25000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
31000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1122 Numistats ref: 340983

Fernando VII. Resello F7º bajo corona sobre 8 escudos de Chile, Santiago, I de 1826. (Cal.Onza 1248, mismo ejemplar, la indica como única) (Kr. 85, mismo ejemplar, la indica como "unique"). 26,90 g. Restos de soldadura. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009 nº 672. Sólo se conoce otra moneda pero la presente está mejor conservada. (MBC+). Descripción
18000 EUR Salida
30000 EUR Estimado
19000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1327 Numistats ref: 341079

1894. Alfonso XIII. Manila. 1 centavo. (Cal. pág. 844) (Basso 93) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn9). 5 g. Grabador: Bartolomé Maura. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 438. Extraordinariamente rara. S/C-. Descripción
12000 EUR Salida
18000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1206 Numistats ref: 341299

1855. Isabel II. Manila. 5 pesetas. (Cal. pág. 785) (Basso 73) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn1). 25,34 g. Prueba no adoptada, según Basso podría haberse realizado en Madrid (por la estrella de cinco puntas) o en París (por las dos flores de lis). Pequeño exceso de metal en borde. Muy bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1998. Rarísima. S/C-. Descripción
7500 EUR Salida
10000 EUR Estimado
13000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1086 Numistats ref: 340818

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1304 Aureo-Calicó (2008) 535 Referencias
1830. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 535) (Basso 54) (Kr. falta). 26,84 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima (JM) de 1829. Ex Áureo Selección 2004, nº 376. Ex Colección Fernández de Córdoba. Rarísima. MBC+. Descripción
12000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1080 Numistats ref: 340824

Fernando VII Autoridad
4 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 1595 Referencias
1834. Fernando VII. Manila. 4 cuartos. (Cal. 1595) (Basso 43, carece de foto) (Kr. 12). 20,51 g. Tipo póstumo, con ceca MA y valor. Grietas de acuñación, pero muy buen ejemplar para este tipo. Ex Áureo 02/07/2003, nº 489. Rarísima. (MBC+). Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1209 Numistats ref: 341296

1857. Isabel II. Madrid. PJ. 1 peso. (Basso 75a) (Rodríguez Lorente falta) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn3). 1,63 g. 15 mm. Prueba no adoptada en cobre. MANILA bajo el busto. Muy bella, pleno brillo original. Ex Henry Christensen, INC 07/12/1974, nº 670. Rarísima, ¿única conocida?. S/C. Descripción
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1208 Numistats ref: 341297

1857. Isabel II. Madrid. PJ. 1 peso. (Basso 75) (Rodríguez Lorente 762) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn2). 1,63 g. 15 mm. Prueba no adoptada en plata. MANILA bajo el busto. Muy bella, pátina gris-ocre. Rarísima y más así. S/C-. Descripción
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1387 Numistats ref: 341019

Medallas e insginias / Medals Categoria
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y de la Industria en Filipinas. (V. 59) (Basso 703). 46,42 g. Plata. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Muy bella. Rarísima. EBC. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1325 Numistats ref: 341081

Alfonso XII Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76) (Basso 71). 6,76 g. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1214 Numistats ref: 341291

1859. Isabel II. (Basso 84, sólo conoce esta prueba con fecha 1861) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn falta). 0,80 g. Prueba del anverso que fue adoptada dos años después para los 2 pesos. Iniciales de Luis Marchionni en la degolladura. Unifaz, cobre dorado. S/C. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1384 Numistats ref: 341022

1782. Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 56) (Basso 700). 52,40 g. Plata. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Muy bella. Ex Colección Breogan, Áureo 22/10/1998, nº 209. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. EBC. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1230 Numistats ref: 341275

Isabel II. Doble resello: YII bajo corona (de Filipinas Kr. falta) y GP bajo corona (De Mey 4 de Azores) sobre 20 reales de Madrid SR de 1822, tipo "cabezón". 26,56 g. Muy rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1393 Numistats ref: 341013

1861. Isabel II. Inauguración de la Casa de Moneda. (V. 426) (Basso 96a). 8,23 g. Oro. 22 mm. Puntos de soldadura en canto. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2766 Muy rara. (MBC-). Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1211 Numistats ref: 341294

1859. Isabel II. París. 20 reaux. (Basso 79) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn5). 0,88 g. Bella. Brillo original. Rarísima. S/C-. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1239 Numistats ref: 341266

Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide. (Kr. 121). 26,85 g. Muy rara. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1168 Numistats ref: 340937

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 149) (Basso 68). 1,66 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1324 Numistats ref: 341082

Alfonso XII Autoridad
4 Pesos Denominación
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76) (Basso 71). 6,77 g. Leve hojita. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1215 Numistats ref: 341290

1859. Isabel II. (Basso 82, la señala como única conocida) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn falta). 0,47 g. Prueba del anverso que fue adoptada dos años después para los 4 pesos. Iniciales de Luis Marchionni en la degolladura. Unifaz, cobre dorado. S/C. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado