Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
Categoria
Isabel II. Resellos YII bajo corona (Kr. 138.2) y estrella atravesada de flecha (?) sobre 8 reales de Perú, Lima TM de 1837. 25,29 g. Golpecitos. MBC-.
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83 var) (Basso 66 var). 12,65 g. El 3 de la fecha rectificado sobre otro mucho más inclinado. MBC-.
1895. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 11,47 g. 32 mm. Grabador: Castells. Anilla eliminada. Ex Áureo 28/10/1993, nº 797. Rara. MBC.
1895. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 12,19 g. 32 mm. Grabador: Castells. Con anilla. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3317. Rara. EBC-.
Categoria
Resello (falso) F7º bajo corona, en anverso, bajo corona sobre 960 reis de Brasil, R (Río) de 1820 acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII. (Kr. 53, indica "rare" sin precio). 26,62 g. Ex Áureo 28/05/2003, nº 688. MBC.
Categoria
Resello (falso) F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 960 reis de Brasil de 1815, acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII de 1811, Santiago, FJ. 26,77 g. Rara con todos los datos visibles. MBC+.
(¿hacia 1890?). Gobierno General de Filipinas. Al Mérito Civil. (Pérez Guerra falta). 7,58 g. Plata. 54x31 mm. Con anilla. Bella. Rarísima. EBC.
(hacia 1890). Al Mérito Civil. 18,48 g. 45 mm. Similiar a Pérez Guerra 770 y a Basso 719 pero condecoración hueca, realizada con dos superficies troqueladas y unidas como anverso y reverso. Con anilla, cinta y pasador originales. Bella. Rarísima. EBC.
Categoria
Isabel II. Resello YII bajo corona, sobre 8 reales de Durango MZ de 1815. 26,86 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. Muy rara. BC+.