Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1269 Numistats ref: 341236

Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Categoria
Isabel II. Resellos YII bajo corona (Kr. 138.2) y estrella atravesada de flecha (?) sobre 8 reales de Perú, Lima TM de 1837. 25,29 g. Golpecitos. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1479 Numistats ref: 341128

Medallas e insginias / Medals Categoria
s/d. Jetón cuyo anverso imita los 4 pesos de Isabel II. 3,40 g. Golpecitos. Punto de soldadura central en reverso. (MBC-). Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1069 Numistats ref: 340835

Manila. 1 cuarto. 2,36 g. Falsa indígena. BC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1497 Numistats ref: 341110

1952. (Pan-Asian Philatelic Exhibition). Medalla de premio, sin otorgar. 74,13 g. Grabador: "El Oro" J. Tupaz Jr. Bronce. 52 mm. EBC. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1461 Numistats ref: 341146

(hacia 1890). Escuela Práctica Agregada a la Normal. 8,20 g. Anilla eliminada.Plata. 28 mm. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1366 Numistats ref: 341040

Resellos orientales / Eastern countermarks Categoria
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. 26,68 g. Resellos orientales. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1316 Numistats ref: 341090

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83 var) (Basso 66 var). 12,65 g. El 3 de la fecha rectificado sobre otro mucho más inclinado. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1457 Numistats ref: 341150

(1865-1901). Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 15,72 g. Con anilla. Bella. Plata. 33 mm. EBC. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1439 Numistats ref: 341168

1897. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 16,51 g. Bronce. 34 mm. Listel estrecho, 2 mm. Golpecitos. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1456 Numistats ref: 341151

s/d. Liceo de Manila. Premio al mérito. 11,29 g. Con anilla. Plata. 37 mm. Rara. EBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1436 Numistats ref: 341171

1895. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 11,47 g. 32 mm. Grabador: Castells. Anilla eliminada. Ex Áureo 28/10/1993, nº 797. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1234 Numistats ref: 341271

Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de Zacatecas AG de 1816. (Kr. 118). 26,01 g. Dos rayitas. Rara. (MBC-). Descripción
225 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1437 Numistats ref: 341170

1895. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 12,19 g. 32 mm. Grabador: Castells. Con anilla. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3317. Rara. EBC-. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1093 Numistats ref: 340746

Resello (falso) F7º bajo corona, en anverso, bajo corona sobre 960 reis de Brasil, R (Río) de 1820 acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII. (Kr. 53, indica "rare" sin precio). 26,62 g. Ex Áureo 28/05/2003, nº 688. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1092 Numistats ref: 340812

Resello (falso) F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 960 reis de Brasil de 1815, acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII de 1811, Santiago, FJ. 26,77 g. Rara con todos los datos visibles. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1500 Numistats ref: 341107

Cuños / Stamps Categoria
Acero. Juego de cuños de anverso y reverso para la miniatura de la medalla AL MÉRITO CIVIL. 15 mm la medalla, 32 mm los cuños. Raros. EBC. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1426 Numistats ref: 341181

(¿hacia 1890?). Gobierno General de Filipinas. Al Mérito Civil. (Pérez Guerra falta). 7,58 g. Plata. 54x31 mm. Con anilla. Bella. Rarísima. EBC. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1424 Numistats ref: 341183

(hacia 1890). Al Mérito Civil. 18,48 g. 45 mm. Similiar a Pérez Guerra 770 y a Basso 719 pero condecoración hueca, realizada con dos superficies troqueladas y unidas como anverso y reverso. Con anilla, cinta y pasador originales. Bella. Rarísima. EBC. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1233 Numistats ref: 341272

Isabel II. Resello YII bajo corona, sobre 8 reales de Durango MZ de 1815. 26,86 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. Muy rara. BC+. Descripción
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1417 Numistats ref: 341190

Distinción por Epidemias. (Pérez Guerra 702). 11,37 g. Esta distinción fue creada en 1838. Esmaltes casi íntegros. Bella. Rarísima. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado