Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1196
1864/53. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128 var) (Basso falta). 6,73 g. Parte del brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 2192. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1191
1862/1. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 134 var) (Basso 70b). 6,71 g. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1194
1863/53. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127 var) (Basso 70d var). 6,70 g. Gran parte del brillo original. Rara sobrefecha. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1421
1887. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. (V. 537, var. por metal) (Basso 711, var. por metal). 70,38 g. Plata dorada. 60 mm. Grabador: M. Figueroa. Marca Juan B. Feu en el canto. Golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1167
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148) (Basso 68). 1,62 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1203
1868/58. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132 var) (Basso falta). 6,74 g. Leves marquitas. Bella pátina anaranjada. Sobrefecha muy clara. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2515. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1198
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129) (Basso 70). 6,72 g. Ligera doble acuñación que afecta a la fecha y parte de la leyenda del anverso. Hojita en el cuello. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1126
1864. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 461) (Basso 60). 2,46 g. Rayitas y golpecitos. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1494
1927. Alfonso XIII. 16,96 g. Plata. 39x30 mm. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1289
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 93) (Basso 65). 5,16 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1466
s/d. Real y Pontificia Universidad de Santo Tomás. Medalla de profesor. 36,85 g. Con corona articulada y anilla. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1173
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133) (Basso 69). 3,38 g. Golpecito en canto. Precioso color. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1335
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. 6,84 g. Columnario. Punzonada en anverso y resello oriental grande en reverso. Gran parte del brillo original, y atractiva pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 392. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1435
1895. Ayuntamiento de Manila. (Pérez Guerra falta). 24,60 g. Bronce. 48x40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1231
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México FM de 1796. 24,05 g. Además, dos resellos de Tailandia y varios resellos orientales grandes. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1056
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609) (Basso 34b) (Kr. 7). 3 g. León y espada grandes. Acuñación muy cuidada, con leyendas y heráldica grandes y bien realizadas. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1183
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,38 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 512. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1204
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132) (Basso 70). 6,76 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1001
Felipe V. Manila. 39,95 g. Prueba del punzón central de la barrilla de 1728, aplicada sobre un cilindro de bronce de 29 mm de diámetro, por 7 de grosor. Sólo se conoce otro ejemplar, el del Dr. Greg Pineda Philippine Collection (Lyn Knight 10/06/2012, nº 5321). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1222
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 soles de Bolivia, Potosí LM de 1833. En el canto: 1824 AYACUCHO, muy claro. (Kr. 100). 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1261
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1834. (Kr. falta). 27,15 g. Golpecitos. MBC.