Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1139
1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 459) (Basso 61). 5,17 g. Pequeña limadura en canto anverso, pero muy bella, con pleno brillo original y una atractiva pátina irisada. Ex Áureo 29/10/1992, nº 971. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1395
s/d. Isabel II. Exposición Pública. Real Sociedad Económica-Sección de Industria y Comercio. 36,99 g. Plata. 38 mm. Grabador: H. W. Hayden. Golpecitos en canto. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1560. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1190
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125) (Basso 70). 6,73 g. Leves rayitas. Bonita pátina anaranjada. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1103
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de Zacatecas AG de 1817. (Kr. falta). 25,56 g. Resellos orientales. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1099
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de México TH de 1804. (Kr. 63). 26,86 g. Pequeños resellos orientales. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1195
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127) (Basso 70). 6,74 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1253
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guadalajara FS de 1832. (Kr. falta). 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1275
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95) (Basso 64). 2,59 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1420
1887. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. (V. 537, var. por metal) (Basso 711 var. por metal). 71,57 g. Plata. 60 mm. Grabador: M. Figueroa. Marca Juan B. Feu en el canto. Golpes. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1177
1863/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso 69c). 3,36 g. Gran parte del brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1243
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, México JM de 1827. (Kr. falta). 26,65 g. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1091
Resello F7º bajo corona sobre 8 soles de Bolivia, Potosí JM de 1829. (Kr. 51). 26,78 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1331
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. 24,81 g. Dos resellos orientales grandes, raros sobre esta moneda. Golpecitos en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1249
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, México JJ de 1831. (Kr. 128 var). 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1330
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81) (Basso 67). 24,91 g. Dos flores de lis del canto incusas en anverso, producidas por el impacto del canto de otra piezas igual en el proceso de acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1268
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MT de 1835. (Kr. 138.2). 26,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1117
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1829. (Kr. 83). 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1036
1830. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1616) (Basso 24) (Kr. 8). 1,89 g. Ex Áureo 16/04/1996, nº 619. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1205
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132) (Basso 70). 6,77 g. Pequeño exceso de metal, que deja cerrada la voluta superior del 6 en la fecha. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1260
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, México ML de 1834. (Kr. 128 var). 27,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1254
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1832. (Kr. 129). 26,99 g. MBC+.