Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1306
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) (Basso 66) 12,96 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1116
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1826. (Kr. falta). 26,65 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1115
Resello F7º, bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1826. (Kr. falta). 26 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1102
Resello F7º bajo corona (falso de época) sobre 8 reales de Chihuahua RP de 1817. 26,30 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1109
Resello F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 8 reales de México, Guadalajara FS de 1830. (Kr. 74). 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1250
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1831. (Kr. falta). 26,58 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1396
1864. Nueva Écija (Filipinas). Premio a la Ganadería. 25,23 g. Plata. 37 mm. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 29/09/1998, nº 2503. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1381
1877. México. Guanajuato. FR. 8 reales. 27,07 g. Doble resello oriental grande, uno en tinta negra al que se sobrepone otro en tinta roja. Ex Áureo 28/04/2004, nº 3563. Ex Colección Fernández de Córdoba. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1425
(¿hacia 1890?). Gobierno General de Filipinas. Al Mérito Civil. (Pérez Guerra falta). 15,19 g. Plata. 54x31 mm. Con anilla. Fundida, en una pieza. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1166
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147) (Basso 68). 1,69 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 864. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1210
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (Cal. pág. 801) (Basso 77) (Kr. Pn13) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn4). 9,61 g. Prueba no adoptada. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1252
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RM de 1832. (Kr. falta). 26,55 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1120
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Cuzco G de 1831. (Kr. 84). 27,16 g. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1305
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78) (Basso 66 var). 12,90 g. El 0 de la fecha parcialmente acuñado. Rayitas. Ex Áureo 11/03/2010, nº 1542. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1192
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126) (Basso 70). 6,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1349
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26,96 g. Columnario. Resellos orientales grandes. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1158
1863/2. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144 var) (Basso 68d). 1,68 g. Insignificante golpecito en canto. Parte de brillo original. Bella. Rara sobrefecha y más en esta excelente conservación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1332
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. 24,81 g. Tres resellos orientales grandes, raros sobre esta moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1248
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1831. (Kr. 129). 26,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1291
1882/1. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89 var) (Basso 65c). 5,12 g. Ex Áureo 21/01/1987, nº 1332. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1271
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93) (Basso 64). 2,49 g. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.