Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1121
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Cuzco BAR de 1833. (Kr. 84). 26,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1097
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de México F(T) de 1802. 26,81 g. Pequeños resellos orientales. Ex Áureo 16/12/2004, nº 859. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1391
1834. Isabel II. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 62) (Basso 95). 5,87 g. Plata. 24 mm. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1022
1799. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1473) (Basso 14) (Kr. 6). 3,61 g. Fecha muy rara. Basso dice conocer sólo 4 ejemplares. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1392
1861. Isabel II. Inauguración de la Casa de Moneda. (V. 427) (Basso 96). 5,15 g. Plata. 22 mm. Golpecitos en canto, pero bella pátina. Ex Áureo 29/09/2004, nº 1967. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1027
1806. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1475) (Basso 16) (Kr. 6). 3,12 g. Letras altas y delgadas. Muy buen ejemplar para estas rudimentarias emisiones. Muy rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1171
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150) (Basso 68). 1,74 g. Dos marquitas sobre el cuello, pero muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1013
1771. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1863) (Basso 6) (Kr. 2). 3,13 g. En la primera edición de su obra (1968), Basso considera esta pieza "desconocida hasta ahora" y sólo referenciada por Fontecha en la "Moneda de Vellón y Cobre...". Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1199
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129) (Basso 70). 6,80 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1399
1867. Fragata española de guerra "Numancia". (Pérez Guerra 730). 23,86 g. Bronce. 35x30 mm. Grabador: G. Sellán. Con anilla. Insignificante hojita en campo del anverso, pero bella. La medalla tiene una relación indirecta con las Filipinas. La fragata blindada Numancia se dirigió al archipiélago tras la batalla del Callao, y llegó a Manila el 29 de agosto de 1866. La circumnavegación del planeta acabó en Cádiz el 20 de septiembre de 1867. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1258
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RM de 1834. (Kr. falta). 26,62 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1313
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82) (Basso 66). 13 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1255
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RM de 1833. (Kr. falta). 26,13 g. Golpecitos. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1247
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, San Luis de Potosí JS de 1830. (Kr. A130 var). 26,67 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1251
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OV de 1831. (Kr. falta, 129 sim). 26,78 g. Ex Spink 28/11/2005, nº 983. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1007
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3b) (Kr. Pn7). 4,82 g. Letras gruesas. Rarísima. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1320
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86) (Basso 66). 13 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1333
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. 24,92 g. Resellos orientales grandes en anverso y reverso, raros sobre esta moneda. Pátina. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2948. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1009
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3c) (Kr. Pn8). 8,60 g. Reverso invertido. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1071
1822. Fernando VII. Manila. C. 1 cuarto. (Cal. 1611) (Basso 37 var) (Kr. 9). 4,31 g. Tipo constitucional, con el busto del rey. Busto pequeño, el que reproduce Basso para este año es grande. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1159
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144) (Basso 68). 1,68 g. Bella. Brillo original casi íntegro. Rara así. EBC.