Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1106
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide. (Kr. 72, mismo ejemplar). 26,61 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1224
Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1829. (Kr. 106.1). 26,69 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 2869. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1223
Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1826. (Kr. 106.1). 26,82 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1299
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91) (Basso 65). 4,86 g. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Brillo original. Ex Áureo 15/12/1992, nº 851. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1221
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 soles de Bolivia, Potosí JM de 1829. (Kr. 100). 27 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1130
1866/5. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 463 var). 2,59 g. Rarísima sobrefecha que falta en Basso. Limpiada, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1200
1866/5. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130 var) (Basso 70g). 6,76 g. Levísima grieta. Rara sobrefecha. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1066. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1294
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65). 5,21 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1147
1866. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 453) (Basso 62). 12,78 g. Mínimos golpecitos. Ex Áureo 05/03/1997, nº 922. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1131
1866. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 463) (Basso 60). 2,59 g. Ejemplar muy atractivo, con suave pátina grisácea. Rayita en reverso. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1229
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Chile, Santiago JJ de 1834. (Kr. 108). 27,24 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1226
Isabel II. Resello YII bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Colombia, Bogotá RS de 1835. 26,83 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1292
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89) (Basso 65). 5,19 g. Pequeña falta de metal en reverso, por interposición de un cuerpo extraño en el momento de la acuñación. Buen ejemplar. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1149
1867. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 454) (Basso 62). 12,80 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1004
1728. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 1a) (Kr. Pn2). 17,67 g. 30 mm. Unifaz. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Extraordinariamente rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1133
1867/6. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 464 var) (Basso 60d). 2,56 g. Insignificante hojita, pero bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1795. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1423
(¿1890?). Al Mérito Civil. (Pérez Guerra 770) (Basso 719). 28,39 g. Plata. 38 mm. Grabador: Castells. Con anilla. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1178
1863/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso 69c). 3,40 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 1047. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1228
Isabel II. Resello YII bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Chile, Santiago JJ de 1834. (Kr. 108). 26,50 g. Golpecito. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1359
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. 27,18 g. Columnario. Resellos orientales grandes. Bella. Pleno brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1148
1867/57. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Sobrefecha que falta en Calicó y Basso). 12,73 g. Leves golpecitos. Ligera pátina. Muy rara. BC+/MBC-.