Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1416
1885. Alfonso XII. En la muerte del rey. (V. falta) (Basso falta). 37,79 g. Bronce. 40 mm. Grabador: Estruch. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 750. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1003
1728. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 1) (Kr. Pn2). 22,31 g. 27 mm. Unifaz. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1082
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 24). 27,07 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1826. Golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1127
1864. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 461) (Basso 60). 2,56 g. Rayas. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/07/2005, nº 603. Muy rara así. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1298
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65d). 5,14 g. Fecha totalmente sobregrabada. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1018
1805. Carlos IV. Manila. 1 octavo. (Cal. falta) (Basso 18) (Kr. 5). 1,76 g. Acuñación muy cuidada, magnífico ejemplar. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1197
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128) (Basso 70). 6,77 g. Bella, pleno brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1094
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1826. (Kr. 55). 26,76 g. Bonita pátina. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1587. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1442
1897. Alfonso XIII. Distinción a los Voluntarios Filipinos. (Pérez Guerra 774). 25,78 g. Plata. Ovalada, 47x35 mm. Con anilla. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1107
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RL de 1828. (Kr. 74). 27,11 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1002
1728. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 1) (Kr. Pn2). 19,90 g. 27 mm. Unifaz. La leyenda comienza a las 4h del reloj. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 338. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1441
1897. Alfonso XIII. Distinción a los Voluntarios Filipinos. (Pérez Guerra 774). 20,52 g. Bronce. Ovalada, 38x30 mm. Con anilla y cinta original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1112
Resello F7º bajo corona, en anverso, invertido, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 81). 26,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1108
Resello F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1829. (Kr. 74). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1397
s/d. Gobierno General de Filipinas. Premio a la Adhesión. (Falta en Pérez Guerra). 79 mm. Gran placa de pecho, unifaz. Escudo de España en corona de laurel y palma, en un círculo radiante, arriba león sobre cartela inscrita ESPAÑA, abajo creciente inscrito MINDANAO. Bella. Latón plateado. 13,62 g. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1008
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3b) (Kr. Pn7). 4,26 g. Letras gruesas. Ex Áureo 31/05/2006, nº 237. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1006
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3a) (Kr. Pn6). 4,49 g. Leyenda en letras más pequeñas y con el 7 de la fecha en posición correcta. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1242
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RL de 1825. (Kr. falta). 27,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1201
1866/59. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130 var) (Basso falta). 6,73 g. Leves marquitas. Precioso color. Muy rara, con esta sobrefecha, rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1343
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. 13,48 g. Resellos orientales grandes, muy raros sobre esta moneda. Ex Áureo 17/04/2002, nº 916. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1264
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Cuzco G de 1831. (Kr. 138.4, mismo ejemplar). 26,78 g. Bella pátina rojiza. Ex Spink 28/11/2005, nº 1018. MBC.