Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1390
1826. Fernando VII. Sociedad Económica de Filipinas. 22,50 g. Plata. 35 mm. Bellísima, pátina azul y anaranjada. Con anilla. Rarísima. Probablemente único ejemplar conocido. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1124
1835. Isabel II. Manila. 2 cuartos. (Cal. 714) (Basso 45). 9,94 g. Acuñación algo floja. Fecha perfecta. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1240
Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1823 de Iturbide. (Kr. 127). 26,76 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1317
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84) (Basso 66). 13,07 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 1090. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1304
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78) (Basso 66). 12,99 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1217
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 2 reales de México, Zacatecas OV de 1829. (Kr. 88). 7 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1383
(hacia 1782). Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 56 var) (Basso 700 var). 45,79 g. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: José Gabriel Gil. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1186
1866/5. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138 var) (Basso 69f). 3,42 g. Mínima limadura en canto. Muy rara y más con sobrefecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1081
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 29). 26,79 g. Acuñado sobre 8 reales de México, México (JM) de 1828. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1089
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1005
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3) (Kr. Pn5). 9,68 g. El 7 de la fecha está invertido. Letras grandes. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1136
1864. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 456) (Basso 61). 5,23 g. Bella, brillo original y pátina tornasolada. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1123
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1085
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1084
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 24). 26,23 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1827. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1083
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 24). 26,12 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima JM. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1263
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1823, tipo "Perú Libre". (Kr. 136). 26,54 g. Intento de perforación. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1113
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 80). 27,30 g. Bella pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1010
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3c) (Kr. Pn8). 10,05 g. Reverso normal. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1137
1865. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 457) (Basso 61). 5,21 g. Brillo original y pátina irisada. Leves marquitas. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1227
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Colombia, Bogotá RS de 1835. (Kr. falta). 26,81 g. Muy rara. MBC.