Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1016
1783. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1866) (Basso 10) (Kr. 2). 2,37 g. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1070
Manila. 1 cuarto. 1,47 g. Falsa indígena. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1061
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. 1,88 g. Probablemente falsa indígena. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 34. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1491
s/d. Insignia de solapa, con prendedor. 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1489
1888. Jockey Club. Insignia de solapa troquelada. 4,59 g. Con botón para ojal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1488
1868. Jockey Club. Insignia de solapa troquelada. 2,01 g. Con prendedor. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1477
s/d. Isabel II. Manila. 3,58 g. Jetón con el reverso de 4 pesos acuñado en ambas caras, con la peculiaridad que en una de ellas los leones carecen de corona y rabo. Dos perforaciones. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2522. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1460
(hacia 1890). Escuela Católica. 9,15 g. Con anilla. Plata. 30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1450
s/d. Colegio de Santa Catalina de Sena. 19,05 g. Con anilla. Metal dorado. 35 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1322
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86) (Basso 66 var). 12,83 g. La fecha con ligera doble acuñación. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1152
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455) (Basso 62). 12,24 g. Resello EG en anverso, y en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 2774. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1482
1890. Alfonso XIII. Manila. (Basso 415b). 3 g. 22 mm. Latón. Jetón imitando unos 4 pesos de fecha inexistente, con la imagen del "pelón" en anverso. Restos de soldadura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1451
s/d. Escuelas Provinciales. Premio a la Aplicación. 11,18 g. Bronce. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1449
s/d. Colegio de Santa Isabel. Premio a la Aplicación. 13 g. Con anilla. Plata. 30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1405
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso 705). 5,11 g. Latón. 23 mm. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1411
1882. Alfonso XII. Traída de aguas potables. (V. 853) (Basso 707a). 25,54 g. Bronce. 38 mm. Golpes en centro y punzonada en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1492
s/d. Ocupación Militar Estadounidense. Condecoración por las campañas de 1904. (Basso (1968) 945, tipo I). 29,15 g. Reproducción, "Manufactured by "EL ORO" José Tupaz Jr.-Quezon city, Philippines". Con cinta original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1328
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1417
Distinción por Epidemias. (Pérez Guerra 702). 11,37 g. Esta distinción fue creada en 1838. Esmaltes casi íntegros. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1233
Isabel II. Resello YII bajo corona, sobre 8 reales de Durango MZ de 1815. 26,86 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1500
Acero. Juego de cuños de anverso y reverso para la miniatura de la medalla AL MÉRITO CIVIL. 15 mm la medalla, 32 mm los cuños. Raros. EBC.