Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1259
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato PJ de 1834. (Kr. 129). 26,91 g. Bella pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1257
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1833. (Kr. falta). 26,29 g. Pequeños resellos orientales. Oxidaciones en pequeñas zonas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1246
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, México JM de 1830. (Kr. 128 var). 26,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1400
1876. Alfonso XII. Medalla de distinción Campaña de Joló. (V. 846) (Pérez Guerra 758). 20,78 g. Bronce. 31 mm. Grabador: Estruch. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1014
1773. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1864) (Basso 7) (Kr. 2). 3,36 g. Acuñación algo floja en zona del margen, por canto final de riel. Ex Áureo 30/06/1992, nº 422. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1043
1823. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1604) (Basso 28) (Kr. 7). 3,08 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1352
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. 26,82 g. Columnario. Resellos orientales. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1430
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713). 21,09 g. Plata. 36 mm. Grabador: A.G. Bella pátina grisácea. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1172
1861/0. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133 var) (Basso 69a). 3,40 g. Atractiva. Restos de brillo original. Ex Áureo 18/01/1995, nº 1244. Rara sobrefecha. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1040
1821. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1602) (Basso 26) (Kr. 7). 3,74 g. Cuarteles cambiados y leones a derecha. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1345
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26,92 g. Columnario. Resellos orientales. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1078
1834. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1597) (Basso 41) (Kr. 10). 5,55 g. Tipo póstumo, con valor. Cospel grueso. Ex Áureo 28/09/1993, nº 1173. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1035
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1614) (Basso 23) (Kr. 8). 1,65 g. Variante de estilo. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1118
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1398
1867. Provincia de Batangas. Premio a la Industria. 40,28 g. Plata. 37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1347
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26,74 g. Columnario. Resellos orientales grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1184
1864. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136) (Basso 69). 3,35 g. Minúscula hojita sobre el cabello. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1245
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1830. (Kr. 129). 27 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1427
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1143
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1105
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide). 26,89 g. Golpecitos. Pátina. MBC.