Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1326
1885. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 77) (Basso 71). 6,75 g. Bella. Brillo original. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1270
Isabel II. 27 g. Resello YII bajo corona sobre 8 escudos de la República de Colombia, Popayán FM de 1826. En su catálogo especializado "La Onza", Xavier Calicó no recoge más que seis onzas con el resello de Isabel II, y sólo una, de 1833, es de Popayán, otra, de 1825, lleva la marca de Fernando VII. Creemos que el presente ejemplar es el único conocido de Popayán 1826, marcado con el punzón de 1834. Extremadamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1122
Fernando VII. Resello F7º bajo corona sobre 8 escudos de Chile, Santiago, I de 1826. (Cal.Onza 1248, mismo ejemplar, la indica como única) (Kr. 85, mismo ejemplar, la indica como "unique"). 26,90 g. Restos de soldadura. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009 nº 672. Sólo se conoce otra moneda pero la presente está mejor conservada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1327
1894. Alfonso XIII. Manila. 1 centavo. (Cal. pág. 844) (Basso 93) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn9). 5 g. Grabador: Bartolomé Maura. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 438. Extraordinariamente rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1206
1855. Isabel II. Manila. 5 pesetas. (Cal. pág. 785) (Basso 73) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn1). 25,34 g. Prueba no adoptada, según Basso podría haberse realizado en Madrid (por la estrella de cinco puntas) o en París (por las dos flores de lis). Pequeño exceso de metal en borde. Muy bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1998. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1086
1830. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 535) (Basso 54) (Kr. falta). 26,84 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima (JM) de 1829. Ex Áureo Selección 2004, nº 376. Ex Colección Fernández de Córdoba. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1080
1834. Fernando VII. Manila. 4 cuartos. (Cal. 1595) (Basso 43, carece de foto) (Kr. 12). 20,51 g. Tipo póstumo, con ceca MA y valor. Grietas de acuñación, pero muy buen ejemplar para este tipo. Ex Áureo 02/07/2003, nº 489. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1209
1857. Isabel II. Madrid. PJ. 1 peso. (Basso 75a) (Rodríguez Lorente falta) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn3). 1,63 g. 15 mm. Prueba no adoptada en cobre. MANILA bajo el busto. Muy bella, pleno brillo original. Ex Henry Christensen, INC 07/12/1974, nº 670. Rarísima, ¿única conocida?. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1208
1857. Isabel II. Madrid. PJ. 1 peso. (Basso 75) (Rodríguez Lorente 762) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn2). 1,63 g. 15 mm. Prueba no adoptada en plata. MANILA bajo el busto. Muy bella, pátina gris-ocre. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1387
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y de la Industria en Filipinas. (V. 59) (Basso 703). 46,42 g. Plata. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Muy bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1325
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76) (Basso 71). 6,76 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1214
1859. Isabel II. (Basso 84, sólo conoce esta prueba con fecha 1861) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn falta). 0,80 g. Prueba del anverso que fue adoptada dos años después para los 2 pesos. Iniciales de Luis Marchionni en la degolladura. Unifaz, cobre dorado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1384
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 56) (Basso 700). 52,40 g. Plata. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Muy bella. Ex Colección Breogan, Áureo 22/10/1998, nº 209. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1230
Isabel II. Doble resello: YII bajo corona (de Filipinas Kr. falta) y GP bajo corona (De Mey 4 de Azores) sobre 20 reales de Madrid SR de 1822, tipo "cabezón". 26,56 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1393
1861. Isabel II. Inauguración de la Casa de Moneda. (V. 426) (Basso 96a). 8,23 g. Oro. 22 mm. Puntos de soldadura en canto. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2766 Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1211
1859. Isabel II. París. 20 reaux. (Basso 79) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn5). 0,88 g. Bella. Brillo original. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1239
Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide. (Kr. 121). 26,85 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1168
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 149) (Basso 68). 1,66 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1324
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76) (Basso 71). 6,77 g. Leve hojita. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1215
1859. Isabel II. (Basso 82, la señala como única conocida) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn falta). 0,47 g. Prueba del anverso que fue adoptada dos años después para los 4 pesos. Iniciales de Luis Marchionni en la degolladura. Unifaz, cobre dorado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1207
1857. Isabel II. Madrid. PJ. 1 peso. (Basso 75) (Rodríguez Lorente 762) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn2). 1,38 g. 15 mm. Prueba no adopatada en plata. MANILA bajo el busto. Ex Áureo 02/06/2004, nº 569. Rarísima. MBC+.