Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1037
s/d. Fernando VII. Manila. 1 octavo. 1,17 g. Falsa indígena, muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1380
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. 27 g. Resellos orientales grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1307
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) (Basso 66). 12,88 g. Golpecitos en canto. El primer 1 de la fecha ligeramente repicado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1021
1798. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1472) (Basso 13) (Kr. 6). 3,14 g. Diámetro 21mm. Esmaltada. Cospel grueso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1362
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. 26,55 g. Resellos orientales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1297
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65 var). 5,18 g. Estrella del reverso de puntas irregulares. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1422
1889. Cofradía de la Consolación o Correa. 18,38 g. Plata. 37 mm. Con corona articulada y anilla. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1329
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81) (Basso 67). 25,10 g. Pátina irisada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1025
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474) (Basso 15) (Kr. 6). 3,40 g. Cospel grueso. Bien acuñada salvo en la zona de la fecha, que apenas se distingue. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1409
1878. Alfonos XII. Inauguración de las obras de la traída de aguas potables. (Falta en V. y V.Q.) (Basso 706). 26,24 g. Bronce. 38 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1296
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65 var). 5,19 g. El 3 de la fecha muy elevado. Leves golpecitos. Ex Áureo 17/12/2003, nº 4342. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1067
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610 var) (Basso 35e) (Kr. 7 var). 2,78 g. Fecha expresada como 108. Ex Áureo 21/05/1998, nº 2732. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1379
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. 26,75 g. Un resello oriental grande. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1266
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1835. (Kr. 138.2). 25,95 g. Graffiti LED y soldadura en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1484
s/d. Manila. Lote de 3 fichas: Monte de Piedad, Agencia de Empeños TAMBUNTING y Agencia de Empeños AZCARRAGA 1006. Todas unifaces, dos perforadas para colgar de un clavo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1141
1867. Isabel II. Manila. 40 céntimos de escudo. (Barrera 789). 4 g. Falsa de época en latón plateado. La ceca de Manila no emitió este valor. Flores de lis y granada grandes. Ex Áureo 20/4/2005, nº 3096. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1098
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México FT de 1803. 26,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1060
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609 var) (Basso 34d) (Kr. 7). 2,73 g. El 2 de la fecha retrógrado y toda la fecha con doble acuñación. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 33. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1473
1894/3. Sociedad de Tiro de Manila. 19,77 g. Con cinta y prendedor original, en el cual se halla la fecha. Bella. Plata. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1433
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 572) (Basso 714). 38 g. Plata. 40 mm. Raspadura superficial en el canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1341
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. 13,28 g. Resellos orientales grandes en anverso. Rara. MBC.