Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1072
1823. Fernando VII. Manila. R. 1 cuarto. (Cal. 1612) (Basso 38) (Kr. 9). 2,91 g. Tipo constitucional, con el busto del rey. Punto a izquierda de la fecha. Ex Áureo 30/06/1992, nº 533. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1155
1862/1. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143 var) (Basso 68c). 1,61 g. Ex Áureo 01/07/1997, nº 849. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1444
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775). 21,61 g. Con láurea articulada y anilla. Sin nombre del grabador. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1459
(1865-1901). Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 24,74 g. Con anilla. Muy bella. Plata. 38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1128
1865. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 462) (Basso 60). 2,54 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1020
1798. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1472) (Basso 12) (Kr. 6). 2,76 g. Diámetro 20mm. Fecha pequeña. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1023
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474) (Basso 15) (Kr. 6). 3,01 g. Fecha pequeña. Esmaltada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1165
1865/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,68 g. Rayita. Rara sobrefecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1369
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,63 g. Resellos orientales grandes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1096
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 5 francos de Francia, T (Nantes) de 1831. 24,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1055
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609) (Basso 34) (Kr. 7). 4,15 g. Espada del león grande. Acuñación muy cuidada, con letras regulares y bien estampadas. Ex Áureo 30/10/2002, nº 3205. Escasa así. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1029
1807. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1477) (Basso 17) (Kr. 6). 3,29 g. Cuarteles cambiados. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1475
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1432
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 573) (Basso 714b). 34,57 g. Bronce. 40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1418
1887. XV Centenario de la conversión de San Agustín. 15,92 g. Bronce. 31 mm. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1054
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609) (Basso 34) (Kr. 7). 2 g. Espada del león pequeña. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3894. Ex Colección Permanyer. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1476
s/d. Isabel II. Manila. 3,63 g. Jetón cuyo reverso imita los 4 pesos. Sobredorada. Perforación. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1465
s/d. Real Instituto de Santo Tomás. Premio a la Virtud, Talento y Aplicación. 22,14 g. Con anilla. Bella. Plata. 37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1272
1881. AlfonsoXII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94) (Basso 64). 2,41 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1310
1882/1. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 81) (Basso 66c). 12,82 g. Ex Áureo 01/07/1999, nº 570. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1485
s/d. La Virgen. Medalla devocional. 60,71 g. Bronce fundido. 82x54 mm. EBC.