Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1462
s/d. Escuela superior de Pintura, Escultura y Grabado. 33,56 g. Golpecitos en canto. Bronce. 40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1278
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96) (Basso 64). 2,50 g. Golpecitos. Bonita pátina. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1073
1823. Fernando VII. Manila. R. 1 cuarto. (Cal. 1612) (Basso 38) (Kr. 9). 3,99 g. Tipo constitucional, con el busto del rey. Sin punto a la izquierda de la fecha. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1046
1826. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1606) (Basso 31) (Kr. 7). 3 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1262
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, sobre 8 reales de Lima IJ de 1801. 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1244
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas AO de 1828. 26,96 g. Golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1077
1834. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1597) (Basso 41) (Kr. 10). 3,89 g. Tipo póstumo, con valor. Espada del león ancha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1339
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. 5,59 g. Un resello oriental grande en anverso, muy nítido, en cartucho. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1403
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847) (Basso ¿705a?). 5,38 g. Latón plateado. 23 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1282
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64). 2,55 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1334
1750. Fernando VI. México. 2 reales. 6,61 g. Columnario. Tres perforaciones y varios resellos orientales grandes. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1302
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn8). 13,33 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso coincidente calcado en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1474
1852. Puente colgante. Ficha de transporte y peaje. (Basso 676). 2,08 g. El Puente Colgante es hoy el Quezon Bridge. Perforación central. Latón. 22 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1406
1876. "Modelo de la doncella cristiana, rogad por mí". 31,29 g. Bronce. 31 mm. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1017
1783. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1866) (Basso 10) (Kr. 2). 3,50 g. Variante con los globos del reverso más pequeños, y todo el diseño más esquemático. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1019
1798. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1472) (Basso 12) (Kr. 6). 1,96 g. 20 mm. Fecha grande. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1051
1828. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1608) (Basso 33 var) (Kr. 7). 2,63 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1472
1893. Sociedad de Tiro al Blanco. Placa de pecho, unifaz, troquelada. 6,78 g. Ovalada, 55x52 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1458
s/d. Ateneo de Manila, a cargo de la Compañía de Jesús. 13,13 g. Con anilla. Bella pátina anaranjada. Plata. 33 mm. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1318
1885/1. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 85 var) (Basso 66 var). 12,89 g. Golpecitos. Rara rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1478
1915. Filipinas. Jetón publicitario. (Falta en Basso). 1,18 g. Latón plateado. 14 mm. Muy curioso. MBC+/MBC.