Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1414
1882. Alfonso XII. Centenario de Santa Teresa. 30,13 g. Plata. 37 mm. Grabador: García. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1288
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Barrera 1070). 2,57 g. Falsa de época. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1321
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86) (Basso 66 var). 12,89 g. El 5 de la fecha rectificado sobre otro. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1064
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610) (Basso 35) (Kr. 7). 1,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1319
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86) (Basso 66). 12,92 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1059
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609 var) (Basso 34d) (Kr. 7). 2,26 g. El 2 de la fecha retrógrado. Ex Colección de monedas de cobre, Áureo 21/10/2003, nº 970. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1464
s/d. Alfonso XIII. Escuela Normal Superior de Maestras. (Basso 718 var. por metal). 20,58 g. Anilla eliminada. Grabador: A. Galvien. Bella. Bronce. 37 mm. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1293
1883/2. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90 var) (Basso 65 var). 5,08 g. Ex Áureo 02/07/1996, nº 937. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1028
1806. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1475) (Basso 16) (Kr. 6). 3,50 g. Letras cortas y gruesas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1095
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 5 francos de Francia, A (París) de 1750. 28,34 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1146
1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 452) (Basso 62). 12,90 g. Bonita pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1038
1820. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1601) (Basso 25) (Kr. 7). 4,25 g. Cuarteles cambiados. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1284
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64e). 2,59 g. El 5 de la fecha con doble travesaño. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1372
(179)8. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,31 g. Resellos orientales grandes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1314
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83) (Basso 66). 13,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1440
1897. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 21,13 g. Bronce. 34 mm. Anilla eliminada. Listel grueso, 4 mm. Golpecitos en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1090
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de Potosí PJ de 1807. (Kr. 49). 26,59 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1336
1778. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. 6,75 g. Varios resellos orientales grandes en ambas caras. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1468
s/d. Club de Tiro de San Juan del Monte. (Basso 723). 19,99 g. Con anilla. Bella. Plata. 38 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1104
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México IJ de 1820. 25,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1274
1882/1. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95 var) (Basso 64 var). 2,54 g. Golpecitos. MBC-/BC+.