Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1301
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92) (Basso 65). 5,15 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1150
1868/58. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. falta) (Basso 62d). 12,89 g. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1378
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 26,43 g. Resellos orientales grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1375
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. 23,82 g. Resellos orientales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1371
1797. Carlos IV. México. FM 8 reales. 26,52 g. Resellos orientales grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1368
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,64 g. Resellos orientales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1365
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. 26,53 g. Resellos orientales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1364
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. 26,40 g. Resellos orientales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1363
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. 26,10 g. Resellos orientales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1312
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82) (Basso 66). 12,90 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1308
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) (Basso 66). 12,95 g. El segundo 8 de la fecha más alto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1049
1828. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1608) (Basso 33) (Kr. 7). 3,01 g. Reverso girado 50º. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1467
s/d. Sociedad de Tiro de Mariquina. (Basso 722). 17,48 g. Anilla eliminada. Plata. 37 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1276
1883/1. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96 var) (Basso 64d var). 2,47 g. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1026
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474 var) (Basso 15 var) (Kr. 6 var). 2,73 g. Acuñada en latón. Rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1471
s/d. Sociedad de Tiro al Blanco. 10,55 g. Insignia de juez. Unifaz, grabada a buril, sobre una pieza de 50 centavos de Alfonso XII de la que se lee (LE)Y. PATRIA. REY en el canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1145
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 4,78 g. Resello (MBC) sol con doce rayos, en ambas caras (De Mey ¿442?, ¿1012?). Ex Áureo 27/10/2005, nº 973. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1309
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Barrera falta). 10,06 g. Falsa de época fundida en cobre. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1480
1878. Alfonso XII. Manila. Jetón con la figura de Alfonso XII en las dos caras. 1,85 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1370
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,61 g. Resellos orientales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1493
1904. Medal of Honor. Medalla de los USA. 26,54 g. Con anilla y cinta original. Metal dorado. 36 mm. S/C-.