Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1373
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. 26,11 g. Resellos orientales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1057
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609 var) (Basso 34 var) (Kr. 7 var). 2,86 g. El 9 de la fecha peculiar. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1448
s/d. Colegio Filipino. Medalla unifaz. 2,80 g. Con anilla. 35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1140
1867. Isabel II. Manila. 40 céntimos de escudo. (Barrera 789). 5,38 g. Falsa de época en latón plateado. La ceca de Manila no emitió este valor. Flores de lis y granada pequeñas. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1498
1953. España-Filipinas-Día de la Hispanidad. 22,59 g. Las Universidades de Filipinas a la Universidad de Salamanca en su VII Centenario. Grabador: Cejalvo. Bronce. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1216
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, sobre 2 reales de Madrid JD de 1784. 5,50 g. Perforación. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1315
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83) (Basso 66 var). 12,80 g. Fecha ligeramente regrabada. Rayitas y golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1470
s/d. Sociedad de Tiro al Blanco. (Basso 726). 12,59 g. Con anilla. Plata. 29 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1273
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94) (Basso 64 var). 2,56 g. Los dos 8 de la fecha parcialmente acuñados. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1486
s/d. San Benito. Medalla devocional. 35,65 g. Fundida. Con anilla. Bronce. 45 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1404
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso 705b). 23 mm. Golpecito en canto. Bronce. 5,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1376
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 26,73 g. Busto imaginario. Un resello oriental grande. Ex Áureo 29/10/1992, nº 2635. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1300
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92) (Basso 65). 5,14 g. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1134
1868/7. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465 var). 2,47 g. Rara sobrefecha, que falta en Basso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1481
1890. Alfonso XIII. Manila. Miniatrua de la casa Lauer. Soldadura en reverso. Latón. 14 mm. 0,85 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1407
1876. "Consuelo de viudas, rogad por mí". 31,41 g. Cobre. 38 mm. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1413
1882. Alfonso XII. Centenario de Santa Teresa. 28,15 g. Bronce. 37 mm. Grabador: García. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1408
1876. "Consuelo de viudas, rogad por mí". 32,11 g. Cobre plateado. 38 mm. El tipo del reverso volvió a usarse en la medalla a la muerte de Alfonso XII, el mismo punzón, pero en aquella ocasión irá firmado por Estruch. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1087
Resello (falso) (MBC) F7º bajo corona sobre 2 reales de México FM de 1789. 5,96 g. Perforación. Ex Áureo 04/07/2006, nº 237. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1402
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso ¿705a?). 5,67 g. Bronce plateado. 23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1377
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 26,80 g. Cuatro resellos orientales grandes. MBC+.