Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1374
1801. Carlos IV. México. F (M ó T). 8 reales. 25,71 g. Resellos orientales. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1066
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610 var) (Basso 35 var) (Kr. 7 var). 2,66 g. Cuarteles cambiados y leones a derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1063
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610) (Basso 35) (Kr. 7). 2,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1053
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609) (Basso 34) (Kr. 7). 2,49 g. Corona sobre el escudo distinta. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1052
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609) (Basso 34) (Kr. 7). 3 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1490
s/d. Sociedad Hípico-Taurina. 8,96 g. Con anilla. Plata. 21 mm. Ex Áureo 28/04/2004, nº 3664. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1469
s/d. Sociedad de Tiro al Blanco. (Basso 725). 15,01 g. Con anilla. Plata. 32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1283
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64e var). 2,58 g. El primer 8 y el 5 de la fecha acuñados dos veces. Rayitas en reverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1452
s/d. Escuelas Municipales. Premio a la Aplicación. 7,90 g. Bronce. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1495
1929. Philippine Numismatic and Antiquarian Society. 39,72 g. Grabador: J. Tupaz "El Oro". Bronce. 45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1483
1892. Manila. Jetón. 4,20 g. Del estilo de Isabel II. Cuatro perforaciones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1045
1826. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1606) (Basso 31) (Kr. 7). 3,49 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1340
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. 5,80 g. Resello oriental grande, en óvalo, en anverso. Golpes y hojita. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1110. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1062
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610) (Basso 35) (Kr. 7). 2,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1058
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609 var) (Basso 34d) (Kr. 7). 2,20 g. El 2 de la fecha retrógrado. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1496
s/d. V Centenario de Isabel la Católica. 20,27 g. Plata. 35 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1455
s/d. Liceo de Manila. Premio al mérito. 12,73 g. Con anilla y mariposa troquelada para colgar. Bronce. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1295
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65). 5,13 g. El primer 8 de la fecha doblemente acuñado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1151
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455) (Basso 62). 12,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1487
s. XIX. Lote formado por tres fichas de nácar del período colonial. Profusamente grabadas con chinoiserie e iniciales. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 5145. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1285
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,51 g. Las letras de ALFONSO con doble acuñación. El 5 de la fecha muy separado. Rayitas. EBC.