Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1389
(hacia 1800). Real Sociedad Económica de las Islas Filipinas. 54,31 g. Plata. 41 mm. Anilla eliminada. Grabador: Brú. Leves golpecitos en canto, pero bella. Brillo original y suave pátina. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1241
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato JM de 1824. (Kr. 129). 26,71 g. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1991. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1079
1834. Fernando VII. Manila. 2 cuartos. (Cal. 1596, es una impronta) (Basso 42, carece de foto) (Kr. 11, publica ¿por error? la foto de una moneda de 2 cuartos de Isabel II). 9,66 g. Tipo póstumo, con ceca MA y valor. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1219
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 2 reales de México, Zacatecas OV de 1831. (Kr. 88). 6,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1218
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 2 reales de México, Zacatecas OV de 1830. (Kr. 88). 5,33 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1394
1862. Isabel II. Inauguración de las obras del Puente Tubular. (Basso 97a). 5,31 g. Plata. 22 mm. Bella pátina. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1499
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Juego de cuños de anverso, reverso y canto, más 8 cospeles de latón para la prueba. Ex Áureo 20/10/1999, nº 2277. Muy raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1125
1835. Isabel II. Manila. 4 cuartos. (Cal. 713) (Basso 46). 17,58 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1280
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97) (Basso 64). 2,58 g. Bella. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1406. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1382
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 56) (Basso 700 var). 54,83 g. Bronce. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1187
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138) (Basso 69). 3,35 g. Leves rayitas. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1059. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1114
Resello F7º bajo corona, en reverso, invertido, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1823, tipo "Perú Libre". (Kr. 80). 26,24 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1213
1859. Isabel II. París. 80 reaux. (Basso 81) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn7). 3,37 g. Bella. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1212
1859. Isabel II. París. 40 reaux. (Basso 80) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn6). 1,52 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 781. Bella. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1012
1766. Carlos III. Manila. 1 barrilla. (Cal. 1869) (Basso 4) (Kr. 1). 2,67 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1110
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Lima JM de 1765, tipo columnario. (Kr. falta). 27,26 g. Resellos orientales grandes. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1220
Isabel II. Resello YII bajo corona, sobre 8 soles de Argentina - Províncias del Río de la Plata, Potosí FL de 1815. (Kr. 94). 26,49 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1215
1859. Isabel II. (Basso 82, la señala como única conocida) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn falta). 0,47 g. Prueba del anverso que fue adoptada dos años después para los 4 pesos. Iniciales de Luis Marchionni en la degolladura. Unifaz, cobre dorado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1207
1857. Isabel II. Madrid. PJ. 1 peso. (Basso 75) (Rodríguez Lorente 762) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn2). 1,38 g. 15 mm. Prueba no adopatada en plata. MANILA bajo el busto. Ex Áureo 02/06/2004, nº 569. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1324
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76) (Basso 71). 6,77 g. Leve hojita. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1168
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 149) (Basso 68). 1,66 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.