Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1075
1823. Fernando VII. Manila. R. 1 cuarto. (Cal. 1612) (Basso 38) (Kr. 9). 3,66 g. Tipo constitucional, con el busto del rey. Sin punto a la izquierda de la fecha. Variante de busto. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1074
1823. Fernando VII. Manila. R. 1 cuarto. (Cal. 1612) (Basso 38) (Kr. 9). 3,55 g. Tipo constitucional, con el busto del rey. Sin punto a la izquierda de la fecha. Variante de busto. Hojitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1065
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610) (Basso 35) (Kr. 7). 2,93 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1311
1882/0. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 80) (Basso 66e). 12,91 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/07/1992, nº 805. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1042
1822. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1603) (Basso 26a) (Kr. 7). 2,38 g. León ancho a izquierda. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1286
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,56 g. Reverso girado 160º. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1129
1865. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 462) (Basso 60). 2,39 g. Resello privado en forma de flor. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2903. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1236
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México JJ de 1819. 26,84 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1169
1868/6. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150 var) (Basso falta). 1,69 g. Hojitas en anverso. Rara sobrefecha. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1367
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales grandes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1443
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775). 19,41 g. La láurea que cumple función de anilla, rota y pegada. Grabador: Castells. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1164
1865/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,69 g. Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 29/10/1992, nº 2762. Rara sobrefecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1338
1819. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. 6,71 g. Un resello oriental grande en anverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1034
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1614) (Basso 23) (Kr. 8). 1,92 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1032
s/d. Carlos IV. 1 cuarto de real. (Cal. 1478 de Fernando VII, como La Rioxa) (Basso 50 var) (Kr. 4). 0,71 g. Castillo antiguo de tres cuerpos, león con rabo doblado hacia atrás. Ex Áureo, colección de "cuartillos" 17/12/2002, nº 1345. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1235
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México JJ de 1818. 26,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1412
1882. Alfonso XII. Traída de aguas potables. (V. 508) (Basso 707). 29,07 g. Plata. 38 mm. Bella. Rara en este metal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1303
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn8 var). 12,24 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso no coincidente. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1170
1868/6. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150 var) (Basso falta). 1,67 g. Golpecitos. Rara sobrefecha. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1160
1864/2. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145 var) (Basso 68e var). 1,64 g. Rayitas. Rara sobrefecha. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1290
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88 var) (Basso 65b). 5 g. Rectificación muy clara. Preciosa pátina. MBC.