Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1269
Isabel II. Resellos YII bajo corona (Kr. 138.2) y estrella atravesada de flecha (?) sobre 8 reales de Perú, Lima TM de 1837. 25,29 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1479
s/d. Jetón cuyo anverso imita los 4 pesos de Isabel II. 3,40 g. Golpecitos. Punto de soldadura central en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1069
Manila. 1 cuarto. 2,36 g. Falsa indígena. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1497
1952. (Pan-Asian Philatelic Exhibition). Medalla de premio, sin otorgar. 74,13 g. Grabador: "El Oro" J. Tupaz Jr. Bronce. 52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1461
(hacia 1890). Escuela Práctica Agregada a la Normal. 8,20 g. Anilla eliminada.Plata. 28 mm. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1366
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. 26,68 g. Resellos orientales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1316
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83 var) (Basso 66 var). 12,65 g. El 3 de la fecha rectificado sobre otro mucho más inclinado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1457
(1865-1901). Ateneo Municipal, a cargo de la Compañía de Jesús. 15,72 g. Con anilla. Bella. Plata. 33 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1439
1897. Campaña de Luzón. (Pérez Guerra 773). 16,51 g. Bronce. 34 mm. Listel estrecho, 2 mm. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1456
s/d. Liceo de Manila. Premio al mérito. 11,29 g. Con anilla. Plata. 37 mm. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1436
1895. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 11,47 g. 32 mm. Grabador: Castells. Anilla eliminada. Ex Áureo 28/10/1993, nº 797. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1234
Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de Zacatecas AG de 1816. (Kr. 118). 26,01 g. Dos rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1437
1895. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 12,19 g. 32 mm. Grabador: Castells. Con anilla. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3317. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1093
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1092
Resello (falso) F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 960 reis de Brasil de 1815, acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII de 1811, Santiago, FJ. 26,77 g. Rara con todos los datos visibles. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1500
Acero. Juego de cuños de anverso y reverso para la miniatura de la medalla AL MÉRITO CIVIL. 15 mm la medalla, 32 mm los cuños. Raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1426
(¿hacia 1890?). Gobierno General de Filipinas. Al Mérito Civil. (Pérez Guerra falta). 7,58 g. Plata. 54x31 mm. Con anilla. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1424
(hacia 1890). Al Mérito Civil. 18,48 g. 45 mm. Similiar a Pérez Guerra 770 y a Basso 719 pero condecoración hueca, realizada con dos superficies troqueladas y unidas como anverso y reverso. Con anilla, cinta y pasador originales. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1233
Isabel II. Resello YII bajo corona, sobre 8 reales de Durango MZ de 1815. 26,86 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1417
Distinción por Epidemias. (Pérez Guerra 702). 11,37 g. Esta distinción fue creada en 1838. Esmaltes casi íntegros. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1328