Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609) (Basso 34) (Kr. 7). 2 g. Espada del león pequeña. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3894. Ex Colección Permanyer. Rara así. MBC.
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) (Basso 66). 12,88 g. Golpecitos en canto. El primer 1 de la fecha ligeramente repicado. MBC.
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474) (Basso 15) (Kr. 6). 3,40 g. Cospel grueso. Bien acuñada salvo en la zona de la fecha, que apenas se distingue. Escasa. (MBC+).
1878. Alfonos XII. Inauguración de las obras de la traída de aguas potables. (Falta en V. y V.Q.) (Basso 706). 26,24 g. Bronce. 38 mm. EBC-.
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65 var). 5,19 g. El 3 de la fecha muy elevado. Leves golpecitos. Ex Áureo 17/12/2003, nº 4342. (MBC+).
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610 var) (Basso 35e) (Kr. 7 var). 2,78 g. Fecha expresada como 108. Ex Áureo 21/05/1998, nº 2732. MBC.