Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1783. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1866) (Basso 10) (Kr. 2). 3,50 g. Variante con los globos del reverso más pequeños, y todo el diseño más esquemático. Rara. BC+.
1823. Fernando VII. Manila. R. 1 cuarto. (Cal. 1612) (Basso 38) (Kr. 9). 2,91 g. Tipo constitucional, con el busto del rey. Punto a izquierda de la fecha. Ex Áureo 30/06/1992, nº 533. Rara. BC+.
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775). 21,61 g. Con láurea articulada y anilla. Sin nombre del grabador. Escasa. EBC-.
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609) (Basso 34) (Kr. 7). 4,15 g. Espada del león grande. Acuñación muy cuidada, con letras regulares y bien estampadas. Ex Áureo 30/10/2002, nº 3205. Escasa así. (MBC).
1862, 1866 y 1868. Isabel II. (Basso 375, var. de fecha). Conjunto de 3 jetones imitando la moneda de 1 peso de Isabel II, Basso (nº 375) publica una de fecha imposible, 1685 y la considera un jetón. Las de este lote, una con reparación y las otras con soldaduras, son claramente ornamentales. (BC/MBC-).