Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1823. Fernando VII. Manila. R. 1 cuarto. (Cal. 1612) (Basso 38) (Kr. 9). 3,99 g. Tipo constitucional, con el busto del rey. Sin punto a la izquierda de la fecha. Rara. BC+.
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas AO de 1828. 26,96 g. Golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
1834. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1597) (Basso 41) (Kr. 10). 3,89 g. Tipo póstumo, con valor. Espada del león ancha. Escasa. MBC-.
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn8). 13,33 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso coincidente calcado en anverso. (EBC-).
1852. Puente colgante. Ficha de transporte y peaje. (Basso 676). 2,08 g. El Puente Colgante es hoy el Quezon Bridge. Perforación central. Latón. 22 mm. MBC-.