Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 4,78 g. Resello (MBC) sol con doce rayos, en ambas caras (De Mey ¿442?, ¿1012?). Ex Áureo 27/10/2005, nº 973. BC-.
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86) (Basso 66 var). 12,89 g. El 5 de la fecha rectificado sobre otro. Parte de brillo original. EBC-.
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609 var) (Basso 34d) (Kr. 7). 2,26 g. El 2 de la fecha retrógrado. Ex Colección de monedas de cobre, Áureo 21/10/2003, nº 970. MBC.
s/d. Alfonso XIII. Escuela Normal Superior de Maestras. (Basso 718 var. por metal). 20,58 g. Anilla eliminada. Grabador: A. Galvien. Bella. Bronce. 37 mm. Rara. EBC+.