s. XIX. Lote formado por tres fichas de nácar del período colonial. Profusamente grabadas con chinoiserie e iniciales. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 5145. EBC.
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,51 g. Las letras de ALFONSO con doble acuñación. El 5 de la fecha muy separado. Rayitas. EBC.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
Categoria
1867. Isabel II. Manila. 40 céntimos de escudo. (Barrera 789). 5,38 g. Falsa de época en latón plateado. La ceca de Manila no emitió este valor. Flores de lis y granada pequeñas. Golpecitos. Rara. (MBC+).
1953. España-Filipinas-Día de la Hispanidad. 22,59 g. Las Universidades de Filipinas a la Universidad de Salamanca en su VII Centenario. Grabador: Cejalvo. Bronce. 37 mm. EBC.
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso 705b). 23 mm. Golpecito en canto. Bronce. 5,76 g. EBC-.