Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1151 Numistats ref: 340954

Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Categoria
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455) (Basso 62). 12,87 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1487 Numistats ref: 341120

Medallas e insginias / Medals Categoria
s. XIX. Lote formado por tres fichas de nácar del período colonial. Profusamente grabadas con chinoiserie e iniciales. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 5145. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1285 Numistats ref: 341220

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,51 g. Las letras de ALFONSO con doble acuñación. El 5 de la fecha muy separado. Rayitas. EBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
104 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1373 Numistats ref: 341033

Resellos orientales / Eastern countermarks Categoria
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. 26,11 g. Resellos orientales. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1057 Numistats ref: 340847

Fernando VII Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 1609 Referencias
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609 var) (Basso 34 var) (Kr. 7 var). 2,86 g. El 9 de la fecha peculiar. MBC-/BC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1448 Numistats ref: 341159

s/d. Colegio Filipino. Medalla unifaz. 2,80 g. Con anilla. 35 mm. EBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1140 Numistats ref: 340965

1867. Isabel II. Manila. 40 céntimos de escudo. (Barrera 789). 5,38 g. Falsa de época en latón plateado. La ceca de Manila no emitió este valor. Flores de lis y granada pequeñas. Golpecitos. Rara. (MBC+). Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1498 Numistats ref: 341109

1953. España-Filipinas-Día de la Hispanidad. 22,59 g. Las Universidades de Filipinas a la Universidad de Salamanca en su VII Centenario. Grabador: Cejalvo. Bronce. 37 mm. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1216 Numistats ref: 341289

Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, sobre 2 reales de Madrid JD de 1784. 5,50 g. Perforación. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1315 Numistats ref: 341091

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83) (Basso 66 var). 12,80 g. Fecha ligeramente regrabada. Rayitas y golpecitos. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1470 Numistats ref: 341137

s/d. Sociedad de Tiro al Blanco. (Basso 726). 12,59 g. Con anilla. Plata. 29 mm. EBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1273 Numistats ref: 341232

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 94 Referencias
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94) (Basso 64 var). 2,56 g. Los dos 8 de la fecha parcialmente acuñados. MBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1486 Numistats ref: 341121

s/d. San Benito. Medalla devocional. 35,65 g. Fundida. Con anilla. Bronce. 45 mm. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1404 Numistats ref: 341203

1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso 705b). 23 mm. Golpecito en canto. Bronce. 5,76 g. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1376 Numistats ref: 341030

1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. 26,73 g. Busto imaginario. Un resello oriental grande. Ex Áureo 29/10/1992, nº 2635. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1300 Numistats ref: 341005

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92) (Basso 65). 5,14 g. Bonito color. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1134 Numistats ref: 340971

Isabel II Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 656 Aureo-Calicó (2008) 465 Referencias
1868/7. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465 var). 2,47 g. Rara sobrefecha, que falta en Basso. BC. Descripción
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
50 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1481 Numistats ref: 341126

1890. Alfonso XIII. Manila. Miniatrua de la casa Lauer. Soldadura en reverso. Latón. 14 mm. 0,85 g. (MBC). Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1407 Numistats ref: 341200

1876. "Consuelo de viudas, rogad por mí". 31,41 g. Cobre. 38 mm. Con anilla. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1413 Numistats ref: 341194

1882. Alfonso XII. Centenario de Santa Teresa. 28,15 g. Bronce. 37 mm. Grabador: García. EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado