1826. Fernando VII. Sociedad Económica de Filipinas. 22,50 g. Plata. 35 mm. Bellísima, pátina azul y anaranjada. Con anilla. Rarísima. Probablemente único ejemplar conocido. S/C-.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1774. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Fecha que falta en Calicó y en Basso) (Kr. 2, indica "rare" sin precio). 2 g. Fecha muy clara. BC+/MBC-.
(hacia 1800). Real Sociedad Económica de las Islas Filipinas. 54,31 g. Plata. 41 mm. Anilla eliminada. Grabador: Brú. Leves golpecitos en canto, pero bella. Brillo original y suave pátina. Muy rara. (EBC-).
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato JM de 1824. (Kr. 129). 26,71 g. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1991. Rara. MBC-.
1834. Fernando VII. Manila. 2 cuartos. (Cal. 1596, es una impronta) (Basso 42, carece de foto) (Kr. 11, publica ¿por error? la foto de una moneda de 2 cuartos de Isabel II). 9,66 g. Tipo póstumo, con ceca MA y valor. Rarísima. (MBC-).
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Juego de cuños de anverso, reverso y canto, más 8 cospeles de latón para la prueba. Ex Áureo 20/10/1999, nº 2277. Muy raros. EBC.
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 56) (Basso 700 var). 54,83 g. Bronce. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Rarísima. EBC-.
Resello F7º bajo corona, en reverso, invertido, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1823, tipo "Perú Libre". (Kr. 80). 26,24 g. Pátina. MBC.
1859. Isabel II. París. 40 reaux. (Basso 80) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn6). 1,52 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 781. Bella. Rarísima. S/C.
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Lima JM de 1765, tipo columnario. (Kr. falta). 27,26 g. Resellos orientales grandes. Rara. (MBC+/MBC).
Isabel II. Resello YII bajo corona, sobre 8 soles de Argentina - Províncias del Río de la Plata, Potosí FL de 1815. (Kr. 94). 26,49 g. Rara. MBC-.
1859. Isabel II. (Basso 82, la señala como única conocida) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn falta). 0,47 g. Prueba del anverso que fue adoptada dos años después para los 4 pesos. Iniciales de Luis Marchionni en la degolladura. Unifaz, cobre dorado. S/C.