Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 80). 27,30 g. Bella pátina. Rara así. MBC+.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1823, tipo "Perú Libre". (Kr. 136). 26,54 g. Intento de perforación. Muy rara. (MBC-).
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 24). 26,23 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1827. Muy rara. MBC.
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 29). 26,79 g. Acuñado sobre 8 reales de México, México (JM) de 1828. Muy rara. MBC.
(hacia 1782). Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 56 var) (Basso 700 var). 45,79 g. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: José Gabriel Gil. Rarísima. MBC.
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84) (Basso 66). 13,07 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 1090. Rara así. EBC-.
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78) (Basso 66). 12,99 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
(hacia 1782). Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 59 var) (Basso 703 var). 39,12 g. Bronce dorado. 50 mm. Esta pieza, firmada por José Gabriel Gil, es más rara que la firmada por su padre (el lote anterior). Bella. Rarísima. EBC.
(hacia 1782). Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 58 var. por metal) (Basso 702 var. por metal). 47,99 g. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: José Gabriel Gil. Golpecito en canto, pero muy bella. Rarísima. EBC.
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y de la Industria en Filipinas. (V. 57 var. por metal) (Basso 701 var. por metal). 80,31 g. Bronce. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Bella. Rarísima. EBC.