Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1823, tipo "Perú Libre". (Kr. 136). 26,54 g. Intento de perforación. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1085
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1084
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 24). 26,23 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1827. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1083
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 24). 26,12 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima JM. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1005
1743. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 3) (Kr. Pn5). 9,68 g. El 7 de la fecha está invertido. Letras grandes. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1136
1864. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 456) (Basso 61). 5,23 g. Bella, brillo original y pátina tornasolada. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1123
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1089
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1081
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 29). 26,79 g. Acuñado sobre 8 reales de México, México (JM) de 1828. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1383
(hacia 1782). Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 56 var) (Basso 700 var). 45,79 g. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: José Gabriel Gil. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1186
1866/5. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138 var) (Basso 69f). 3,42 g. Mínima limadura en canto. Muy rara y más con sobrefecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1217
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 2 reales de México, Zacatecas OV de 1829. (Kr. 88). 7 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1317
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84) (Basso 66). 13,07 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 1090. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1304
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78) (Basso 66). 12,99 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1240
Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1823 de Iturbide. (Kr. 127). 26,76 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1124
1835. Isabel II. Manila. 2 cuartos. (Cal. 714) (Basso 45). 9,94 g. Acuñación algo floja. Fecha perfecta. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1388
(hacia 1782). Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 59 var) (Basso 703 var). 39,12 g. Bronce dorado. 50 mm. Esta pieza, firmada por José Gabriel Gil, es más rara que la firmada por su padre (el lote anterior). Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1386
(hacia 1782). Carlos III. Fomento del Comercio y la Industria en Filipinas. (V. 58 var. por metal) (Basso 702 var. por metal). 47,99 g. Bronce dorado. 50 mm. Grabador: José Gabriel Gil. Golpecito en canto, pero muy bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1385
1782. Carlos III. Fomento del Comercio y de la Industria en Filipinas. (V. 57 var. por metal) (Basso 701 var. por metal). 80,31 g. Bronce. 50 mm. Grabador: Jerónimo Antonio Gil. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1390
1826. Fernando VII. Sociedad Económica de Filipinas. 22,50 g. Plata. 35 mm. Bellísima, pátina azul y anaranjada. Con anilla. Rarísima. Probablemente único ejemplar conocido. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1015
1774. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Fecha que falta en Calicó y en Basso) (Kr. 2, indica "rare" sin precio). 2 g. Fecha muy clara. BC+/MBC-.