Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1728. Felipe V. Manila. 1 barrilla. (Basso 1a) (Kr. Pn2). 17,67 g. 30 mm. Unifaz. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Extraordinariamente rara. BC+.
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89) (Basso 65). 5,19 g. Pequeña falta de metal en reverso, por interposición de un cuerpo extraño en el momento de la acuñación. Buen ejemplar. Rara así. (EBC).
1866. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 463) (Basso 60). 2,59 g. Ejemplar muy atractivo, con suave pátina grisácea. Rayita en reverso. Muy rara y más así. MBC+.
1866/5. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 463 var). 2,59 g. Rarísima sobrefecha que falta en Basso. Limpiada, pero buen ejemplar. MBC+.
Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1829. (Kr. 106.1). 26,69 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 2869. Rara. MBC.
Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1826. (Kr. 106.1). 26,82 g. Rara. MBC.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Cuzco G de 1831. (Kr. 138.4, mismo ejemplar). 26,78 g. Bella pátina rojiza. Ex Spink 28/11/2005, nº 1018. MBC.
1866/59. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130 var) (Basso falta). 6,73 g. Leves marquitas. Precioso color. Muy rara, con esta sobrefecha, rarísima. EBC-/EBC.
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. 13,48 g. Resellos orientales grandes, muy raros sobre esta moneda. Ex Áureo 17/04/2002, nº 916. MBC+.