Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OV de 1831. (Kr. falta, 129 sim). 26,78 g. Ex Spink 28/11/2005, nº 983. MBC.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RM de 1833. (Kr. falta). 26,13 g. Golpecitos. Bonita pátina. MBC.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, San Luis de Potosí JS de 1830. (Kr. A130 var). 26,67 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+/MBC.
1867. Fragata española de guerra "Numancia". (Pérez Guerra 730). 23,86 g. Bronce. 35x30 mm. Grabador: G. Sellán. Con anilla. Insignificante hojita en campo del anverso, pero bella. La medalla tiene una relación indirecta con las Filipinas. La fragata blindada Numancia se dirigió al archipiélago tras la batalla del Callao, y llegó a Manila el 29 de agosto de 1866. La circumnavegación del planeta acabó en Cádiz el 20 de septiembre de 1867. Bella. Muy rara. EBC.
1771. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1863) (Basso 6) (Kr. 2). 3,13 g. En la primera edición de su obra (1968), Basso considera esta pieza "desconocida hasta ahora" y sólo referenciada por Fontecha en la "Moneda de Vellón y Cobre...". Rara. BC+/MBC-.
1806. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1475) (Basso 16) (Kr. 6). 3,12 g. Letras altas y delgadas. Muy buen ejemplar para estas rudimentarias emisiones. Muy rara así. (EBC).
1861. Isabel II. Inauguración de la Casa de Moneda. (V. 427) (Basso 96). 5,15 g. Plata. 22 mm. Golpecitos en canto, pero bella pátina. Ex Áureo 29/09/2004, nº 1967. Rara. MBC+.
1834. Isabel II. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 62) (Basso 95). 5,87 g. Plata. 24 mm. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de México F(T) de 1802. 26,81 g. Pequeños resellos orientales. Ex Áureo 16/12/2004, nº 859. Rara. BC+.
1867/57. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Sobrefecha que falta en Calicó y Basso). 12,73 g. Leves golpecitos. Ligera pátina. Muy rara. BC+/MBC-.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Chile, Santiago JJ de 1834. (Kr. 108). 26,50 g. Golpecito. Muy rara. MBC.