1894. Alfonso XIII. Manila. 2 centavos. (Cal. pág. 844) (Basso 92) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn10). 9,82 g. Grabador: Bartolomé Maura. Bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 439. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
s/d. Ocupación Militar Estadounidense. Condecoración por las campañas de 1904. (Basso (1968) 945, tipo I). 29,15 g. Reproducción, "Manufactured by "EL ORO" José Tupaz Jr.-Quezon city, Philippines". Con cinta original. S/C.
1890. Alfonso XIII. Manila. (Basso 415b). 3 g. 22 mm. Latón. Jetón imitando unos 4 pesos de fecha inexistente, con la imagen del "pelón" en anverso. Restos de soldadura. (MBC-).
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455) (Basso 62). 12,24 g. Resello EG en anverso, y en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 2774. (BC).
s/d. Isabel II. Manila. 3,58 g. Jetón con el reverso de 4 pesos acuñado en ambas caras, con la peculiaridad que en una de ellas los leones carecen de corona y rabo. Dos perforaciones. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2522. (EBC).
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610 var) (Basso falta) (Kr. 7 var). 3,53 g. El cero de la fecha escrito como un 9 invertido: 183. BC.
1834. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1597) (Basso 41) (Kr. 10). 4,91 g. Tipo póstumo, con valor. Espada del león estrecha. Escasa. BC/BC+.