1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78) (Basso 66 var). 12,90 g. El 0 de la fecha parcialmente acuñado. Rayitas. Ex Áureo 11/03/2010, nº 1542. Rara. MBC.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (Cal. pág. 801) (Basso 77) (Kr. Pn13) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn4). 9,61 g. Prueba no adoptada. Bella. S/C-.
(¿hacia 1890?). Gobierno General de Filipinas. Al Mérito Civil. (Pérez Guerra falta). 15,19 g. Plata. 54x31 mm. Con anilla. Fundida, en una pieza. Bella. Rarísima. EBC.
1877. México. Guanajuato. FR. 8 reales. 27,07 g. Doble resello oriental grande, uno en tinta negra al que se sobrepone otro en tinta roja. Ex Áureo 28/04/2004, nº 3563. Ex Colección Fernández de Córdoba. Rara. EBC-.
1864. Nueva Écija (Filipinas). Premio a la Ganadería. 25,23 g. Plata. 37 mm. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 29/09/1998, nº 2503. Rara. EBC-.
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) (Basso 66) 12,96 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1822. Fernando VII. Manila. C. 1 cuarto. (Cal. 1611) (Basso 37 var) (Kr. 9). 4,31 g. Tipo constitucional, con el busto del rey. Busto pequeño, el que reproduce Basso para este año es grande. Rara. MBC.
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. 24,92 g. Resellos orientales grandes en anverso y reverso, raros sobre esta moneda. Pátina. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2948. MBC.