Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129) (Basso 70). 6,72 g. Ligera doble acuñación que afecta a la fecha y parte de la leyenda del anverso. Hojita en el cuello. Parte de brillo original. MBC.
1887. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. (V. 537, var. por metal) (Basso 711, var. por metal). 70,38 g. Plata dorada. 60 mm. Grabador: M. Figueroa. Marca Juan B. Feu en el canto. Golpecitos. Muy rara. MBC+.
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132) (Basso 70). 6,77 g. Pequeño exceso de metal, que deja cerrada la voluta superior del 6 en la fecha. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81) (Basso 67). 24,91 g. Dos flores de lis del canto incusas en anverso, producidas por el impacto del canto de otra piezas igual en el proceso de acuñación. MBC.