1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713). 21,09 g. Plata. 36 mm. Grabador: A.G. Bella pátina grisácea. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Muy rara. EBC.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1773. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1864) (Basso 7) (Kr. 2). 3,36 g. Acuñación algo floja en zona del margen, por canto final de riel. Ex Áureo 30/06/1992, nº 422. Rara. (MBC+).
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 soles de Bolivia, Potosí LM de 1833. En el canto: 1824 AYACUCHO, muy claro. (Kr. 100). 26,83 g. MBC.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1833. (Kr. falta). 26,29 g. Pequeños resellos orientales. Oxidaciones en pequeñas zonas. (MBC+).
1876. Alfonso XII. Medalla de distinción Campaña de Joló. (V. 846) (Pérez Guerra 758). 20,78 g. Bronce. 31 mm. Grabador: Estruch. Bella. Rara así. EBC.
Felipe V. Manila. 39,95 g. Prueba del punzón central de la barrilla de 1728, aplicada sobre un cilindro de bronce de 29 mm de diámetro, por 7 de grosor. Sólo se conoce otro ejemplar, el del Dr. Greg Pineda Philippine Collection (Lyn Knight 10/06/2012, nº 5321). MBC.
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México FM de 1796. 24,05 g. Además, dos resellos de Tailandia y varios resellos orientales grandes. BC+.
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609) (Basso 34b) (Kr. 7). 3 g. León y espada grandes. Acuñación muy cuidada, con leyendas y heráldica grandes y bien realizadas. Rara así. MBC.
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. 6,84 g. Columnario. Punzonada en anverso y resello oriental grande en reverso. Gran parte del brillo original, y atractiva pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 392. Rara. EBC-.