1899. Cruz Roja. Campañas y Repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. (Pérez Guerra 779). 17,21 g. Bronce. 30 mm. Módulo pequeño. Con láurea dorada como anilla, cinta y prendedor originales. Rara. EBC.
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. 26,88 g. Columnario. Gran cantidad de resellos orientales superpuestos, varios de los cuales se traducen en ficha aparte. (MBC).
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1868/7. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140 var) (Basso falta). 3,40 g. Sobrefecha muy tenue, pero indudable. Insignificante hojita. Bella. Muy rara. EBC.
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713a). 19,21 g. Cobre. 36 mm. Grabador: A.G. Bella. Ex Áureo 22/04/1998, nº 3520. Rara. EBC.
1834. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1597) (Basso 41) (Kr. 10). 5,55 g. Tipo póstumo, con valor. Cospel grueso. Ex Áureo 28/09/1993, nº 1173. Rara así. MBC+.