1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713a var. por metal). 18,31 g. Cobre dorado. 36 mm. Grabador: A.G. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Rara. EBC.
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. 26,80 g. Columnario. Dos resellos orientales grandes. Bonita pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 461. MBC+.
1899. Cruz Roja. Campañas y Repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. (Pérez Guerra 779). 16,39 g. Bronce. 32 mm. Módulo grande. Prendedor suelto con fecha 1893. La láurea dorada que sirve de anilla está rota. Muy rara. (EBC).
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775 var, por nombre del grabador). 21,17 g. Con láurea dorada, y cinta originales. Grabador: Medina. Rara así. S/C.
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713a var. por metal). 18,12 g. Cobre plateado. 36 mm. Grabador: A.G. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Rara. EBC.
s/d. Escuela Municipal. (Basso 716 var. por metal). 28,77 g. Golpecitos en canto, pero bonita pátina. Con anilla. Rarísima, Basso sólo la cataloga en bronce. Plata. 38 mm. MBC+.
1876. Alfonso XII. Medalla de distinción Campaña de Joló. (V. 846 var. por metal) (Pérez Guerra 758 var). 20,17 g. Bronce plateado. 31 mm. Grabador: Estruch. Pequeña raspadura en canto. EBC.