1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145) (Basso 68e var). 1,75 g. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1050
1828. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1608) (Basso 33) (Kr. 7). 3,94 g. Buen ejemplar. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 31. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1454
s/d. Escuela Municipal. (Basso 716 var. por metal). 28,77 g. Golpecitos en canto, pero bonita pátina. Con anilla. Rarísima, Basso sólo la cataloga en bronce. Plata. 38 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1176
1863/59. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso falta). 3,36 g. Una hojita en reverso. Golpecitos. Rara sobrefecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1401
1876. Alfonso XII. Medalla de distinción Campaña de Joló. (V. 846 var. por metal) (Pérez Guerra 758 var). 20,17 g. Bronce plateado. 31 mm. Grabador: Estruch. Pequeña raspadura en canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1135
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465) (Basso 60). 2,64 g. Bellísima pátina irisada, brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1438
1895. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 773). 16,48 g. 32 mm. Con anilla y cinta original. Grabador: Castells. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1111
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de Lima JP de 1810, busto indígena. 26,53 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1447
1899. Cruz Roja. Campañas y Repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. (Pérez Guerra 779). 17,21 g. Bronce. 30 mm. Módulo pequeño. Con láurea dorada como anilla, cinta y prendedor originales. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1202
1868/58. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132 var) (Basso falta). 6,80 g. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1182
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,37 g. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1358
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. 26,64 g. Columnario. Resellos orientales grandes. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1356
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. 26,88 g. Columnario. Gran cantidad de resellos orientales superpuestos, varios de los cuales se traducen en ficha aparte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1355
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. 27 g. Columnario. Resellos orientales. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1011
(1743). Felipe V. Manila. 1 barrilla. 8,09 g. Reverso desplazado un 50%. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1188
1868/7. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140 var) (Basso falta). 3,40 g. Sobrefecha muy tenue, pero indudable. Insignificante hojita. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1142
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 5,17 g. Mínimo golpecito. Bella. Precioso color. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1427
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1143
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1105
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide). 26,89 g. Golpecitos. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1245
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1830. (Kr. 129). 27 g. MBC+/MBC.