1885. La Iglesia, en el arbitraje internacional en la disputa por las Islas Carolinas entre Alemania y España. 35,39 g. Plata. 44 mm. Grabador: F. Bianchi. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 2021. EBC.
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,61 g. El primer 8 de la fecha rectificado sobre otro. Bellísima. Pátina. S/C.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1822. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1603) (Basso 26a) (Kr. 7). 2,82 g. León estrecho a izquierda. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Mariana Pineda (Áureo 16/11/2005, nº 29). Rara. MBC-.
1820. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1601) (Basso 25) (Kr. 7). 4,31 g. Cuarteles cambiados y leones a derecha. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 28. Rara. MBC.
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, sobre 8 reales de México TH de 1807. 26,64 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. Muy rara. MBC-.
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México JJ de 1819. 26,82 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. (MBC).